Так ли была красива Елена Прекрасная, как говорят?

Кадр из фильма «Елена Троянская»
Кадр из фильма «Елена Троянская»
Стала ли она причиной Троянской войны? Во всяком случае, жизнь она испортила не одному мужчине и не одной женщине

О красоте Елены Троянской, которую еще называли Прекрасной, сложено множество легенд и мифов. Поэты того времени утверждали, что «красота Елены способна наполнить тысячу парусов». За нее дрались, из-за нее разгорались войны, отважные герои шли на рискованные поступки, чтобы завоевать сердце красавицы.

Кто она такая

Самая красивая в Ойкумене (то есть в обитаемом мире) женщина, если верить древнегреческим мифам, - Елена, дочь Тиндарея, царствовавшего в Спарте. И сразу начинаются разногласия и противоречия. Многие авторы мифов утверждают, что Елена была рождена Ледой, женой Тиндарея, не от законного мужа, а от Зевса — верховного бога, правителя Олимпа.

Уже в детстве Елена была настолько красивой, что к ней приезжали свататься издалека. Слава о красоте Елены распространилась повсюду.

Ее внешность

Скульптурный портрет Елены, автор — Антонио Канова. wikimedia
Скульптурный портрет Елены, автор — Антонио Канова. wikimedia

Странно, но нигде, ни в одной легенде, даже в знаменитой «Илиаде» Гомера, нет подробного описания внешности Елены. Все твердят в один голос - «красивейшая», а в чем заключалась эта красота — не уточняют! Единственная подробность — схожесть с богинями.

В какой-то степени судить о внешности Елены позволяет скульптурное изображение, автор которого — Антонио Канова, а также другие изображения. И вот тут-то наступает время удивляться. Крупный прямой нос практически без переносицы. Слишком сильно изогнутые губы. Вздернутый подбородок. Да и грудь далека от общепринятых стандартов — во всяком случае, ее размер. Плотно сбитая фигура, довольно мощные ноги...

И это — идеал? Предмет восхищения мужчин и зависти женщин?

Данте Габриэль Россетти. Елена Троянская, 1863 г.
Данте Габриэль Россетти. Елена Троянская, 1863 г.

Впрочем, удивительного ничего нет: именно такими в то время и были каноны женской красоты. Плотная, с сильными ногами? Значит — выносливая, сможет родить здоровых детей и много трудиться для семьи. Нос не такой? А какой? Других в Греции попросту не знали.

Фредерик Сэндис. Елена Троянская. 1867 г.
Фредерик Сэндис. Елена Троянская. 1867 г.

Как и где родилась

В этом вопросе мифотворцы тоже не проявляют единогласия. Версий, как минимум, три.

Еврипид рассказывал о том, что Елена зачата и рождена Ледой от Зевса, - мол, именно поэтому девочка родилась нечеловечески красивой, похожей на богиню.

По версии Птолемея, отцом Елены Прекрасной был другой бог — Гелиос.

Наконец, самая загадочная история повествует о том, что на самом деле Зевс соблазнил вовсе не Леду — земную женщину, царицу Спарты, а богиню Немесиду. При этом он принял облик прекрасного лебедя. В результате взаимной любви Зевса и Немесиды на свет появилось яйцо — его на колени Леде положил Гермес. Леда приняла подарок и стала воспитывать Елену как собственную дочь.

Картина Эвелин де Морган
Картина Эвелин де Морган

Кто ее похитил

Невероятная красота Елены вынудила Тиндарея приставить к дочери охрану. И все же нашелся поклонник, которого это не остановило. Когда Елене исполнилось 12 лет (по некоторым данным — всего 10), ее похитил Тесей. Он поселил Елену у своей матери, а сам отправился в очередное путешествие, чтобы совершить очередной подвиг.

Изображение на античной амфоре «Похищение Тесеем юной Елены»
Изображение на античной амфоре «Похищение Тесеем юной Елены»

И — снова противоречия. В одних источниках говорится, что Елену впоследствии вернули домой ее братья, при этом она осталась нетронутой девственницей. По другим данным — она родила-таки дочь от Тесея, назвала ее Ифигенией и оставила девочку в Микенах, у своей сестры.

Второй муж — Менелай

После того как Елену вернули домой, отец решил выдать ее замуж за Менелая. Новый супруг увез Елену Прекрасную к себе домой. Скоро она родила ему дочь Гермиону. И все было бы хорошо, если бы не приехал к ним в гости красавчик Парис из Трои — Елена потеряла голову, увидев его.

А всему виной — спор богинь о том, кто из них самая прекрасная. Поспорили об этом Гера, Афина и Афродита. А рассудить спор призвали Париса. Он отдал знаменитое яблоко раздора Афродите — той из богинь, которая пообещала навести морок и заставить влюбиться в Париса самую прекрасную на земле женщину, то есть Елену.

Алексей Егоров. «Похищение Елены Парисом»
Алексей Егоров. «Похищение Елены Парисом»

Третий возлюбленный Елены - Парис

А ведь Парис был женат. И его жена — прорицательница Энона — отговаривала его ехать в Спарту, предсказывая от встречи с Еленой всяческие неприятности. И оказалась права.

Менелай уехал на жертвоприношение на Крит. Любовники — Елена и Парис — воспользовались его отсутствием, чтобы сбежать в Трою. Разумеется, Менелай не пожелал мириться с таким оскорблением — он бросился в погоню вместе со своими соратниками. Так была развязана знаменитая Троянская война, в которой участвовали многочисленные города-государства Греции. Трою осаждали 10 лет. Парис почти не участвовал в сражениях — он уклонялся от опасностей. Возмущенная Елена назвала его трусом и впоследствии, когда Парис погиб, даже не стала носить траур.

Но и к законному мужу ветреная красавица не вернулась. Она вышла замуж за Деифоба — брата Париса. Впрочем, Менелай его быстренько убил и увез свою неверную жену домой, простив ей все грехи.

Когда Менелая не стало, его сыновья (незаконнорожденные) заставили Елену покинуть Спарту. Изгнанница поселилась на Родосе. Здесь ее и подстерегала смерть от рук убийц — ей отомстили те, кто потерял близких в Троянской войне.






«Я вел себя именно так, как должен вести Пчела»: как Павел Майков стал заложником «Бригады»
«Это моя вина»: о чем жалел самый известный эстонец и легендарный телеведущий Урмас Отт