Порошенко потребовал у России покаяния за голодомор

Фото reuters.com
По словам президента Украины, россияне обязаны признать свою ответственность за «преступления» СССР

Президент Украины считает, что Россия, точнее, ее «новая элита» должна покаяться за голодомор на Украине и признать его геноцидом.

В своей речи ко дню памяти жертв трагических событий Петр Порошенко заявил, что Российская Федерация сама признает себя преемницей СССР, следовательно, должна быть привлечена к ответу за «преступления» Советского Союза, которые сейчас «оправдывает».

Как надеется украинский лидер, к покаянию россияне придут в результате изменений во власти. «Хотелось бы, чтобы лучше мы, а не наши дети, дождались маловероятного события. Чтобы российская новая элита признала бы голодомор геноцидом. Или хотя бы покаялась за него», – сообщил Порошенко, фрагмент речи которого передает канал «112 Украина».

Голод в ряде районов СССР с 1932 по 1933 годы привел к гибели миллионов людей. Напомним, официальный Киев называет голодомор «геноцидом народа Украины», однако голодали также кавказские регионы, Среднее Поволжье, центральное Черноземье, Киргизия и Казахстан, часть Сибири и Урала. Москва позицию киевских властей расценивает как попытку политизировать историю СССР и посеять вражду между народами, пишет «РИА Новости».

Возможно, каяться Россию призовут не только за голод 1930-х годов: ранее глава правительства Украины Владимир Гройсман заявил, что голодоморов в стране было как минимум три.

Накануне Порошенко также сообщил, что на Украине должно стать «больше Европы». Для этого украинский президент планирует создать четыре союза с ЕС в разных сферах экономики.






Порошенко: «Россия хочет захватить Белоруссию»
Янукович требует судить Порошенко за дачу ложных показаний