Рената Литвинова пришла на премьеру фильма в платье из дохлых крыс

Режиссёр презентовала новую работу «Последняя сказка Риты»

Режиссер презентовала новую работу «Последняя сказка Риты»

Ценители творчества Ренаты ЛИТВИНОВОЙ собрались вчера на премьеру нового фильма режиссера «Последняя сказка Риты». Узкий круг киноманов уже смог познакомиться с ним во Франции (картина показывалась в российском павильоне во время Каннского кинофестиваля) и на ММКФ. Теперь же увидеть фильм в столичном кинотеатре «Художественный» смогли все желающие. Зрители до последнего гадали: приедет или нет на премьеру подруга Ренаты Земфира* РАМАЗАНОВА. И дождались-таки: редко появляющаяся на публике певица не смогла пропустить показ.

Картина снималась на протяжении нескольких лет: процесс затянулся, потому что Рената делала фильм исключительно на свои собственные деньги. В картине, помимо самой Ренаты, снялись Татьяна Друбич и Ольга Кузина.  Саундтрек к ленте написала, разумеется, Земфира*.

- Этот фильм забрал два года жизни, - рассказала Рената, - Снят он был принципиально независимым ни от каких продюсеров, на свои деньги. Изначальный сценарий переписывался в процессе и под актеров и под бюджет, и я признаю, что рамки иногда даже полезны для творчества.

Рената ЛИТВИНОВА

Рената ЛИТВИНОВА

Сюжет строится вокруг нескольких последних дней из жизни Маргариты Готье (Ольга Кузина). Она умирает, и в последний путь ее провожают любимый мужчина (Николай Хомерики), подруга (Татьяна Друбич) и «ангел смерти» Таня Неубивко (Рената Литвинова). Ангелу Ренаты приходится остаться в нашем жестоком мире и приспосабливаться под его реалии.

Во время премьеры Литвинова продемонстрировала не только собственное режиссерское видение, но и оригинальный, ни на кого не похожий вкус. Рената пришла в «Художественный» в экстравагантном платье из каракуля, украшенном… тушками грызунов, очень похожих на дохлых крыс.

Рената ЛИТВИНОВА

Рената ЛИТВИНОВА

Трупики животных были нашиты на плечах и талии наряда. Зрители изо всех сил вглядывались, пытаясь определить, что это за зверьки и настоящие ли они – или же костюм Ренаты украшают искусно сделанные муляжи. Судя по трагично скукоженным лапкам, зверюшки все-таки были настоящими. Все дружно сошлись во мнении, что в Голливуде и в Европе премьера фильма могла оказаться сорванной именно из-за платья режиссера: наверняка нашлись бы представители «зеленых», которые бы выразили свой протест по поводу  невинно убиенных животных.

Рената ЛИТВИНОВА, Сати СПИВАКОВА

Рената ЛИТВИНОВА, Сати СПИВАКОВА

ЗЕМФИРА

ЗЕМФИРА

ЗЕМФИРА

ЗЕМФИРА

ЗЕМФИРА

ЗЕМФИРА

ЗЕМФИРА, Рената ЛИТВИНОВА

ЗЕМФИРА, Рената ЛИТВИНОВА

Алиса ХАЗАНОВА

Алиса ХАЗАНОВА

Сати СПИВАКОВА

Сати СПИВАКОВА



автор

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов