Очевидцы рассказали подробности стрельбы в Лас-Вегасе

(Фото: © Reuters)
Американцы, попавшие под обстрел на музыкальном фестивале в Лас-Вегасе, поведали, как им удалось выжить

Посетители музыкального фестиваля, попавшие под обстрел возле казино Mandalay Bay в Лас-Вегасе, рассказали, как им удалось выжить в кровавой трагедии. Очевидцы отмечают, что стрельба началась в кульминационный момент концерта, когда на сцене выступал один из самых коммерчески успешных кантри-певцов мира Джейсон Олдин, зарабатывающий в год порядка 36,5 миллиона долларов.

В разгар всеобщего веселья послышались выстрелы, и люди в панике начали разбегаться в разные стороны. В общей сложности, утверждают посетители мероприятия, стрельба длилась около пяти минут. Некоторым людям удалось укрыться от пуль в шатре для VIP-гостей, другие пытались спрятаться за припаркованными машинами.

«Было ясно, что по толпе кто-то стреляет. Началась истерика. Люди давили друг друга. Нам с мужем удалось убежать, мы продирались через стены, машины. Я никогда в жизни так быстро не бегала и никогда мне не было так страшно», — рассказала одна из женщин, присутствовавшая на фестивале. Ее муж добавил, что, убегая, помог раненой девушке, «залитой кровью», еще две посетительницы бежали с ним рядом, несмотря на то, что пули попали одной в плечо, другой — в ногу.

Очевидцы отмечают, что поскольку стрелок засел на возвышенности — на 32-м этаже гостиничного комплекса Mandalay Bay Hotel, — было сложно определить, откуда именно летят пули. Это лишь усиливало панику. «Ему нужно было лишь навести оружие в центр толпы и нажать на курок», — говорит о нападавшем, 64-летнем мужчине из Невады, американский эксперт.

Известно, что посетителям оказывали помощь сотрудники полиции и проезжавшие мимо жители. По словам очевидцев, один из правоохранителей прикрыл девушку своим телом, другие помогали людям добираться до безопасных мест. Кроме того, раненых с места инцидента развозили по больницам не только кареты скорой помощи, но и уцелевшие посетители концерта, а также посторонние граждане.

Напомним, в результате стрельбы в Лас-Вегасе погибло порядка 50 человек, еще более 200 получили ранения. Трагедию на кантри-фестивале уже назвали самым массовым расстрелом за всю историю США, передает  «РИА Новости».