Путин дал право приставам задерживать неплательщиков алиментов

(Фото: © Reuters)
Президент РФ подписал закон, позволяющий судебным приставам самостоятельно задерживать должников по алиментам

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, касающийся граждан, уклоняющихся от уплаты алиментов. Этот документ расширяет полномочия Федеральной службы судебных приставов, которые получили право самостоятельно задерживать алиментщиков, а потом доставлять их для составления протокола об административном правонарушении.

В законе, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации, уточняется, что данная мера касается тех, кто не выделяет деньги на содержание своих несовершеннолетних детей, совершеннолетних нетрудоспособных детей или нетрудоспособных родителей. Если гражданин не производит выплаты в течение двух и более месяцев, приставы могут его задержать и наложить на него штраф.

По словам одного из авторов законопроекта, главы думского комитета по законодательству Павла Крашенинникова, ранее судебные приставы-исполнители могли лишь вызывать алиметщиков для составления протокола, однако те зачастую игнорировали подобные требования. «В итоге приставы вынуждены просить содействия у павоохранительных органов, что существенно усложняло процесс привлечения к административной ответственности неплательщиков», – передает «РИА Новости».






Путин о трагедии в Crocus City Hall: «Мы установим и покараем каждого, кто стоит за спиной террористов»
Крайне правые — слуги Путина