Мэр Москвы признал потребность столицы в мигрантах

Фото: pixabay.com / Источник: Фото: pixabay.com
Собянин подчеркнул, что главная задача мэрии – не адаптировать мигрантов, а сделать их пребывание в городе законным

Мэр Москвы Сергей Собянин признал, что столице нужды трудовые мигранты. По мнению градоначальника, если выгнать из столицы всех приезжих, то в городе неизбежно возникнет «неблагоприятная ситуация» с рабочими местами.

«Они же приезжают не просто так. Значит, что в Москве есть потребность в них. Есть потребность, которая не закрывается самими москвичами», – сказал Собянин. По его словам, профицит рабочих мест в столице составляет 2,5 миллиона человек. Часть вакансий удается закрыть за счет прибывших граждан из других регионов, в частности, из Московской области. Однако есть и доля рабочих мест, которые закрывают именно мигранты.

При этом глава города подчеркнул, что главная задача мэрии – не адаптировать мигрантов, а сделать их пребывание в столице законным. По мнению мэра, «каждый должен жить в своей родной стране». «Где родился, там и пригодился. Если есть возможность приехать сюда поработать, пусть приезжают, но приезжают легально, пусть платят налоги, ведут себя подобающим образом», – сказал Собянин в интервью радиостанции «Говорит Москва».

В октябре этого года патриарх Кирилл заявил, что в Русской православной церкви с пониманием относятся к приезду в Москву большого числа трудовых мигрантов. По мнению главы РПЦ, в городе не хватает рабочих рук для строительства домов и дорог.






Алина Загитова опозорилась прямо перед Собяниным: какой стыд
Украинский беспилотник врезался в правительственный комплекс в Москве: Собянин раскрыл детали