Спасатели запатентовали прибор для поиска людей

globallookpress.com / Источник: потерялся в лесу, охота
Устройство уже успешно используют в работе

Якутские спасатели запатентовали специальный прибор, который поможет быстро и просто отыскать пропавшего человека. Это маяк, который дает знать о себе периодическим автомобильным гудком, в темноте мигает светом.

Устройства имеют простую конструкцию и изготавливаются из доступных материалов: пластиковой трубы, деталей, которые можно найти в любом автомагазине, приспособлению от барбекю.

Такие несложные приборы, по словам спасателей, позволяют сэкономить время, силы и средства, обойтись без дорогостоящей авиации или мобилизации волонтеров.
Маяки спасатели предлагают устанавливать в двух-трех километрах друг от друга. К каждому прилагается специальный набор, в который входят бутылка с водой, спички, галеты и записка: «Не беспокойтесь. Вас ищут. Ждите, через каждые три часа маяки обходят спасатели».

Как рассказывает «ЯСИА», прибор уже прошел «боевое крещение». 29 августа в районе Намцырского тракта пропала семейная пара, отправившаяся в лес собирать грибы. Спасатели отправились на место и расставили по периметру сигнальные маяки. На звук одного из них и вышла семья. Вскоре их обнаружили и отвезли домой.






«Копаем, ищем, звоним, ловим тишину»: в Домбае спасают людей из-под лавины
Младенец чудом выжил после взрыва дома в Магнитогорске