«Брежневский» лимузин выставили на продажу за астрономическую сумму

(Фото: vistanews.ru)
В Германии неизвестный коллекционер предлагает купить уникальное советское авто

Автолюбители всего русскоязычного сегмента Сети взбудоражены новостью, пришедшей из ФРГ: некий человек выставил объявление о продаже легендарного автомобиля ЗИЛ-114 времен Брежнева. Этот лимузин, использовавшийся для перевозки высших партийных и государственных деятелей, в силу ряда причин является невероятной редкостью. Видимо, именно поэтому хозяин просит за него 999 999 евро — или, по нынешнему курсу, примерно 75 миллионов рублей.

Автор объявления сообщает, что ЗИЛ, на котором якобы ездил сам Леонид Ильич, выпущен в 1970 году, имеет пробег всего 46 с лишним тысяч километров и находится в отличном состоянии — сохранилась даже оригинальная краска на кузове.

Отметим, что машины этой серии на самом деле выпускались при Брежневе, с 1967 по 1978 год, всего с конвейера сошло 113 экземпляров. По некоторым сведениям, ряд изменений в конструкцию вносил лично генсек, который, как известно, был страстным любителем автомобилей и вождения, владел внушительной коллекцией высококлассных машин и сам был не прочь посидеть за рулем, о чем в народе даже сочиняли анекдоты.

Надо сказать, что ЗИЛ-114 получился весьма продвинутым как с точки зрения дизайна, так и в технологическом плане: двигатель в 300 лошадиных сил, кондиционер, автоматическая коробка передач и прочие достижения прогресса — плюс все необходимые элементы системы безопасности. Ценности раритету добавляет и тот факт, что в конце эксплуатации лимузины, возившие руководителей советского государства, обычно возвращались на завод-изготовитель для утилизации, чтобы никто не узнал нюансы его устройства, пишет портал VistaNews.






Перед выступлением Брежнева подпилили трибуну
Вся недвижимость у его семьи была казенной: при Брежневе СССР сделал фантастический рывок