Кражи, убийства, шпионаж и спекуляция: десять известных актеров, ставших уголовниками

Актеры
Арчил Гомиашвили, Эдуард Изотов, Спартак Мишулин. Фото: кадры из фильмов
Они играют принципиальных и честных героев, с которыми их потом ассоциируют зрители. Но положительный образ – это не сам актер. Что доказывают истории некоторых из них, ставших не просто уголовниками, но рецидивистами.

Георгий Юматов. Смерть на похоронах собаки

«Георгий
Георгий Юматов. Фото: кадр из фильма «ТАСС уполномочен заявить…»

Георгий Юматов был склонен к выпивке. Из-за этого он, например, потерял роль красноармейца Сухова в «Белом солнце пустыни». Владимир Мотыль, увидев разбитое в драке лицо звезды советского кино, вызвал на съемки Анатолия Кузнецова.

В 1994-м Юматов попросил дворника помочь похоронить любимую собаку. Помянув питомца, Георгий Александрович сцепился с нетрезвым работником ЖКХ. Слово за слово, и актер стреляет в дворника из охотничьего ружья. На суде Юматов скажет, что покойный посмел усомниться в праведности победы в Великой Отечественной войне, мол, зря Германия не победила. И актер-фронтовик не смог себя сдержать. К тому же адвокат сумел доказать: это была самооборона – дворник бросался на Юматова с ножом. В результате дело длилось год. Юматов просидел два месяца в «Матросской тишине», а потом был освобожден под подписку о невыезде. К 50-летию Победы актер попал под амнистию.

Георгий Жженов. Будете у нас на Колыме…

Георгий-Жженов--Экипаж
Георгий Жженов. Фото: кадр из фильма «Экипаж»

Отца Георгия Жженова судили за контрреволюционную деятельность, мать высылали из Ленинграда за частное предпринимательство. Его брат Борис сгинул в лагерях. Георгий получил пять лет, к которым в конце срока добавили еще почти два, за общение с американским военным атташе. «Шпион» Жженов провел эти годы на золотых приисках Колымы.

Во время отбывания срока Георгий Степанович дебютировал на сцене Магаданского музыкального и драматического театра им. Горького. Через четыре года после освобождения Жженова судили по той же статье и отправили на поселение в Норильск, где он так же устроился в театр.

Реабилитировали Георгия Жженова в 1955 году. Ему было 40 лет, и только тогда он смог вернуться в Ленинград, устроиться в областной драматический театр (сегодня – Театр на Литейном) и продолжить сниматься в кино. С 1968 года Жженов жил в Москве и служил в Театре им. Моссовета.

Эдуард Изотов. Сказка кончилась

Эдуард-Изотов-Морозко
Эдуард Изотов. Фото: кадр из фильма «Морозко»

Самой большой его ролью так и остался Иванушка из «Морозко». Хотя Эдуард Изотов снялся более чем в 30 картинах. Сказка закончилась, когда Эдуарда вместе со второй женой Ириной Ладыженской повязали возле кафе «Лира» на Пушкинской. Они шли на тайную встречу с покупателем: хотели продать доллары и антикварные вещи, а деньги вложить в строительство дачи. Но вместо рублей получили сроки. Изотова посадили на три года, несмотря на заступничество самых известных тогда советских актеров.

Это стало началом конца. После тюрьмы Изотов сильно сдал: пошатнулось не только его физическое, но и психическое здоровье. Он уже не мог работать, поскольку не запоминал текст. А вскоре после освобождения у него случился первый инсульт. За ним последовали еще четыре. К концу жизни Эдуард Константинович не мог самостоятельно передвигаться, практически не говорил и не узнавал близких. Проведя полгода в закрытом психоневрологическом заведении, Изотов скончался на 67-м году жизни.

Спартак Мишулин. Кража ради искусства

Спартак-Мишулин-«Белое-солнце-пустыни»
Спартак Мишулин. Фото: кадр из фильма «Белое солнце пустыни»

Необычное имя мальчику, родившемуся в Москве, дал родной дядя – историк. Отца Спартак никогда не знал, а его мать была заместителем наркома промышленности. В 1937-м ее сослали в Ташкент как врага народа. Мальчик остался в столице с тем самым дядей-историком Александром Мишулиным.

Спартак мечтал стать артистом с детства, но окончил артиллерийскую спецшколу. Ходила байка, что приставку «арт-» парень воспринял как «артистическая», а потом отступать было некуда. Поэтому пришлось довольствоваться самодеятельностью. Как-то он утащил электрические лампочки – очень нужно было для спектакля, потом присвоил библиотечные книги. Один донос на «сына врага народа», ворующего советское добро, и Мишулин оказывается на три года в лагере. Где, впрочем, тоже активно играет в самодеятельном театре. После освобождения помотался по провинциальным театрам, пока его не пригласили в Театр сатиры, где Спартак Васильевич проработал 45 лет.

Николай Годовиков. Советский Робин Гуд

Николай-Годовиков-Белое-солнце-пустыни
Николай Годовиков. Фото: кадр из фильма «Белое солнце пустыни»

Парнишка из простой рабочей семьи рос разносторонним: много читал и пел в школьном хоре, при этом был драчуном и хулиганом, из-за чего еще в детстве попал на карандаш в детскую комнату милиции. Родители заставили сына поступить в физико-механический техникум. Но однажды Николай узнал, что на «Ленфильме» ищут парней 14-15 лет для съемок в эпизодах фильма. Это была знаменитая картина «Республика ШКИД», и Годовиков появился там в нескольких эпизодах.

Мир кино увлек Николая, и, работая слесарем на заводе, он продолжал сниматься в небольших ролях. Но уже через два года после «Республики ШКИД» ему доверили одну из главных ролей: Петруху в «Белом солнце пустыни».

Отслужив в армии, Николай Годовиков не сумел снова попасть в кино и работал на разных производствах. В пьяной драке с соседом по коммуналке получил травму, из-за которой не мог нормально трудоустроиться. Так что его первая судимость была по статье «Тунеядство». Потом будут еще два срока за кражу, третий Годовиков отсидит в колонии для рецидивистов. Рассказывали, что милиционеры называли его «благородным вором», дескать, обирал только зажиточных граждан.

После трех отсидок Годовиков смог вернуться к нормальной жизни. Его последняя супруга помогла устроиться метростроевцем, а старые связи привели Николая в театр «На Софийской, 21», где он выходил на сцену раз в неделю. И даже в нескольких современных сериалах вроде «Улиц разбитых фонарей» или «Агента национальной безопасности» засветился.

Сергей Шевкуненко. От хулигана до авторитета

Сергей-Шевкуненко-Пропавшая-экспедиция
Сергей Шевкуненко. Фото: кадр из фильма «Пропавшая экспедиция»

Он мог бы стать звездой советского кино: все к этому шло. Оба родителя – сотрудники «Мосфильма». В подростковом возрасте три роли в прекрасных картинах: «Кортик», «Бронзовая птица», «Пропавшая экспедиция». Однако испытания славой неокрепшая еще психика парня не выдержала. А может, просто характер такой был. Учиться Сергей не собирался – ему больше нравились гулянки с компанией сверстников. Первый срок Шевкуненко получил в 17 лет – за драку. После года отсидки мать помогла ему устроиться на «Мосфильм» осветителем – понятно, что о ролях в кино речь уже не шла. Второй срок Сергей схлопотал, украв еду из студийного буфета – ему с собутыльниками не хватило закуски. Дальше он сядет за квартирную кражу и хранение наркотиков, в четвертый раз – за хранение оружия и в пятый – за хранение краденых икон. После пяти судимостей и почти 15 лет, проведенных за решеткой, Сергей Шевкуненко станет криминальным авторитетом по кличке «Артист». В 35 его убьют неизвестные, под пули случайно попадет 76-летняя мать.

Арчил Гомиашвили. Остап наяву

Арчил-Гомиашвили-12-стульев
Арчил Гомиашвили. Фото: кадр из фильма «12 стульев»

Студент Тбилисского художественного техникума Арчил Гомиашвили во время практики в местном театре русской драмы имени Грибоедова под покровом ночи вместе с другом срезал кожу со стульев в зале и загнал ее сапожнику. В 1943 году коммерческую жилку Арчила не оценили, и он получил два года.

После этого уехал в Москву и умудрился поступить в Школу-студию МХАТ. Второкурсником ввязался в драку, не сумев обуздать горячий темперамент. Ему опять светил срок. Дело удалось замять, но пришлось оставить учебу и вернуться на родину. И лишь в 1970-х он обрел известность. Тогда Леониду Гайдаю, искавшему актера на роль Остапа Бендера, рассказали об Арчиле Гомиашвили, который в одном из грузинских театров уже несколько лет играет на сцене за всех героев «12 стульев».

Владимир Долинский. Выгодный курс

Владимир-Долинский-Жизнь-и-приключения-Мишки-Япончика
Владимир Долинский. Фото: кадр из сериала «Жизнь и приключения Мишки Япончика»

Сегодня это кажется нереальным, а в советское время за валютные операции полагалась статья. Но актера Владимира Долинского это не остановило. Первый навар он получил, когда отменились заграничные гастроли театра, и законно купленную для поездки валюту он сдал по курсу черного рынка. Не в силах устоять перед выгодным дельцем, Долинский ввязался в валютные спекуляции. И в 1973 году получил за это пять лет. Отсидел на год меньше благодаря поручительству Театра сатиры, где тогда работал.

Игорь Петренко. Плохая компания

Игорь-Петренко-Чёрная-кошка
Игорь Петренко. Фото: кадр из сериала «Чёрная кошка»

На сегодняшний день 43-летний Игорь Петренко снялся почти в 60 кинофильмах, получил Государственную премию, а также премию ФСБ, и стал членом Союза кинематографистов России. От трех браков у него пятеро детей. А ведь всего этого могло бы не быть. Потому что уже в 15 лет Игорь оказался подследственным.

Он просидел год в «Матросской тишине» по обвинению за соучастие в убийстве. Преступление действительно имело место: должник, не имея денег, решил так рассчитаться со своим кредитором. На расправу позвал приятелей, в числе которых оказался Петренко.

К счастью, адвокату и окружению Игоря удалось убедить следствие, что он просто попал в плохую компанию. Игорю дали условный срок – восемь лет с испытательным сроком в три года, который он с честью выдержал.

Михаил Ефремов. Докатился

Михаил-Ефремов-День-выборов
Михаил Ефремов. Фото: кадр из фильма «День выборов»

О пристрастии Михаила Ефремова к выпивке знала вся страна. Да и сам актер никогда не скрывал свою пагубную привычку. До поры до времени это вроде бы не мешало ему работать, жениться и делать детей. Однако год назад Ефремов, сев за руль в состоянии сильного опьянения, попал в аварию. На Садовом кольце он столкнулся с автомобилем, водитель которого погиб.

Дело имело огромный резонанс. Одни требовали показательно засудить актера, дав ему максимальный срок. Другие стенали: он же талант, ему нельзя в тюрьму. В результате Михаил Ефремов отбывает срок в семь с половиной лет в исправительной колонии общего режима.



Источник фото: кадр из фильма



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Эксперт о Михаиле Ефремове: «Я даже не уверена, что он в колонии воздерживался от алкоголя»
Дело решенное: адвокат сделал заявление об освобождении Ефремова из колонии