«Морские дьяволы» напугали калининградцев

Съёмки продолжения популярного сериала приняли за террористический захват

Съемки продолжения популярного сериала приняли за террористический захват.

В первую сентябрьскую субботу калининградцы, приехавшие отдохнуть к мысу Таран (самая западная точка России) на побережье Балтийского моря, испытали настоящий шок. В 20 метрах от берега на морских волнах дрейфовали четыре огромные морские мины.

- Эти рогатые штуковины, лениво покачиваясь, плыли прямо к берегу, где играла моя пятилетняя дочка с подружкой, - рассказал «Экспресс газете» один из очевидцев Игорь Ботвин. - Мины явно были времен Великой Отечественной войны, все такие черные, изъеденные морской солью.

Родители от греха подальше отогнали детей от берега, а сами, остограммившись для храбрости, пошли выяснять причины у кучки хмурых людей, курящих у берега.

- Реально грозно выглядят? - переспросил один из мужиков у отца семейства. - Значит, и зритель поверит. Не волнуйтесь, это бутафорские мины. Для сериала «Морские дьяволы-4».

По словам представителя съемочной группы, мины изготовили накануне и решили проверить их на водостойкость и плавучесть. Поэтому кинематографисты не привезли на берег телекамеры и актеров, ограничившись двумя водолазами.

Бутафорские мины больше никого не пугают

Бутафорские мины больше никого не пугают

Фальшивые террористы

Съемочная группа «Морских дьяволов» уже не в первый раз дает шороху в Калининграде. В середине августа в Балтийском море на ультракоротковолновом канале Глобальной морской системы связи при бедствии прозвучали несколько отрывочных фраз: «Если в течение пяти минут вы не сдадитесь, я убью всех заложников, а потом потоплю судно и весь груз… Время пошло!»

В итоге сообщение «террористов» перехватило лукойловское спасательное судно «Балхан», которое немедленно переправило сигнал в Морской спасательный координационный центр Калининграда. Вскоре выяснилось, что угроза убить заложников и взорвать судно прозвучало с борта сейнера «Гранит», стоявшего у причала в калининградском порту Пионерском. А виной всему… опять «Морские дьяволы».

По сценарию киношникам потребовалось запечатлеть сцену в ходовой рубке судна, которое якобы оказалось в руках террористов. Ради пущей достоверности антуража капитана попросили включить все имеющиеся в помещении приборы. В том числе и средства связи. По ходу съемки полностью вошедший в роль актер завладел микрофоном и проговорил в него заданный текст про заложников и грозящую им незавидную участь.

Вначале милиция хотела возбудить уголовное дело по ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). Но затем ограничились штрафом за несанкционированное использование средств связи.