Режиссер «Убойной силы» Виктор Бутурлин скончался в Северной столице

Виктор Бутурлин
Фото: кадр из фильма «Аплодисменты, аплодисменты» (реж. Виктор Бутурлин)/Legion-media
О смерти мужчины, который в прошлом году отметил 75-летний юбилей, сообщает студия «Ленфильм». О месте и времени похорон будет сообщено дополнительно.

В субботу, 5 февраля, в Санкт-Петербурге на 76-м году жизни умер знаменитый советский и российский кинорежиссер, сценарист и художник Виктор Бутурлин. О смерти заслуженного деятеля искусств России сообщает студия «Ленфильм», где Виктор Иванович работал с 1981 года. В студии не раскрывают причины произошедшего, однако отмечают, что мужчина скончался «скоропостижно».

«Коллеги Виктора Бутурлина, его ученики, педагоги Высшей школы режиссеров и сценаристов, где он преподавал, запомнили его энергичным и остроумным другом и талантливым художником. Киностудия «Ленфильм» скорбит вместе с родными и близкими», — говорится в сообщении для прессы.

Виктор Бутурлин появился на свет 28 июня 1946 года в Москве. Окончил режиссерский факультет Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии, после чего работал в Ивановском и Ленинградском театрах музыкальной комедии. Позже пришел на киностудию «Ленфильм», с которой продолжал сотрудничать до самой смерти. Первой картиной Бутурлина на «Ленфильме» стала музыкальная лента «Аплодисменты, аплодисменты» по сценарию Виктора Мережко.

«Фильмы Виктора Бурурлина «Садовник» и «Торможение в небесах» не раз были отмечены призами фестивалей и вниманием зрителей. По телевидению с успехом идут его сериалы „Время любить», «Алька», «Жить сначала», «Дилер». Среди последних работ режиссера — документальная картина «Одна на всех» о Великой Отечественной войне. О времени прощания будет сообщено позднее», — отметили представители «Ленфильма».