Александра Пашковского убило одиночество

27 марта - сороковины со дня смерти короля эпизода
Александр ПАШКОВСКИЙ (фото apashk.ru)

Александр ПАШКОВСКИЙ (фото apashk.ru)

27 марта - сороковины со дня смерти короля эпизода

Как мы уже писали, бездыханное тело 46-летнего актера Александра ПАШКОВСКОГО 18 февраля, спустя три дня после смерти, нашел друг и коллега Анатолий КОТЕНЕВ. Они на двоих снимали квартиру в Москве. Котенев бывал там реже – когда приезжал на съемки из Минска, где у него семья. Получилось так, что Александр умер в одиночестве от сердечного приступа. Вызвать «скорую» было некому – он так и не успел завести жену и детей…

Раньше журналисты будто не замечали Александра Пашковского. А после смерти наперебой стали писать о его таланте и актерском мастерстве. Он не сыграл ни одной главной роли, но его появление на экране даже в небольшом эпизоде становилось целым событием!  «Воровка», «ДМБ», «Оперативный псевдоним»,  «Русский перевод», «Шальной ангел», «Высший пилотаж»… В его фильмографии не меньше полусотни популярных лент. В пяти картинах он исполнил роль Лаврентия Берии.

Поделиться воспоминаниями об Александре я попросил его младшего брата - бывшего майора милиции Владимира Пашковского, который сейчас живет в Таганроге.

- Мы с Сашкой родились в грузинском городе Самтредиа, - рассказал он. -  Наша семья жила там до 1972 года, а потом приболела мама Лидия Ивановна и врачи посоветовали переехать на Украину. Мол, тамошний климат ей лучше подходит. Так мы оказались в Амросиевке, одном из райцентров Донецкой области. Именно там Саша окончил школу и оттуда ушел в армию. Его забрали служить в день смерти Брежнева – 10 ноября 1982 года.

Актёр 5 раз сыграл в кино Берию. Кадр из фильма

Актёр 5 раз сыграл в кино Берию. Кадр из фильма "Троцкий"

Крепко спал стоя

Об армейских годах Пашковского «Экспресс газете» рассказал его сослуживец Николай Хомалах, который сейчас живет в Киеве:

- С Сашей я познакомился на пересылочном пункте для призывников, куда мы попали из разных военкоматов области. Там нас держали три дня. Мы дожидались «покупателей». Так называли служивых из действующих частей, прибывших за молодым пополнением.  «Покупателями» оказались авиаторы. Куда они нас повезут, мужики отвечать решительно отказывались, но судя по форме, они отдавали долг родине за границей. Прошел слух, что забросят в Афганистан. Но нас погрузили в самолет и отправили в Иркутск. Оказалось, что служить будем в Монголии. Через Кяхту и Улан Батор уже на поезде нас привезли в дивизию в город Чойр, а потом переправили на военно-воздушную базу под Налайхой. Там базировался истребительный полк  и обслуживающие его части. В одну из таких частей  - ОБАТО - отдельный батальон аэродромно-технического обеспечения мы с Пашковским  и попали. Нас определили в роту охраны. Служба была очень тяжелой, в два режима. Первый: заступаешь на сутки и два часа стоишь на посту, затем два часа спишь. Второй: заступаешь на несколько суток и два часа стоишь на посту, два часа дежуришь в караульном помещении («бодрячишь»), а затем два часа спишь. И так сутки за сутками. Выматывались настолько, что засыпали прямо на посту.  Например, идешь и вдруг просыпаешься от того, что уперся в колючую проволоку. И это несмотря на сильные морозы и ветер. Погодой, теплее, чем минус 20 монгольская зима нас не радовала. С  Пашковским мне запомнился один эпизод, о котором я часто рассказывал после армии. Как-то смену часовых проводил начальник караула (в тот день это был прапорщик Тяла). Мы с Пашковским заступили в одну смену. После того как меня сменили на посту, мы группой направились менять Сашу. На подходе увидели в темноте его силуэт. Он должен был подать команду: «Стой! Кто идет?» по-русски и по-монгольски.

Актёр с братом Владимиром и племянниками Володей и Валерой

Актёр с братом Владимиром и племянниками Володей и Валерой

Но ее не последовало. Когда мы приблизились, и начальник караула осветил ему лицо фонариком, увидели, что Пашковский спит стоя. Сашка очнулся только, когда прапор его растормошил, и сразу заявил, что он вовсе не спал. Мы посмеялись все вместе, а он не мог поверить, что действительно так крепко кемарил стоя.  Но степень усталости у нас очень серьезная. В тот раз все обошлось, потому что начальник караула понимал, насколько все измотаны. И где-то к следующему лету мы окончательно выдохлись. Доходило до неподчинения приказам. И тогда командование приняло решение переформировать нашу роту. А потом мою часть перед самым «дембелем» перевели на Сахалин, в связи с тем, что тамошние ОБАУ «прошляпили» южнокорейский «Боинг». Поэтому я увольнялся уже из Сахалина и больше с Александром мы не виделись.  Потом несколько раз я видел его по телевизору, но не догадывался, что мой армейский товарищ стал артистом. Даже жене говорил, что актер похож на Сашку Пашковского. И только когда нашел в интернете сообщение о том, что умер Александр Пашковский,  понял, что это был именно мой сослуживец…

Александр ПАШКОВСКИЙ (второй справа) с армейскими друзьями

Александр ПАШКОВСКИЙ (второй справа) с армейскими друзьями

Бросил пить и курить

- Стать актером Саша хотел с детства, - вспоминает его брат Владимир. – В нашей детской  комнате, рядом с кроватями на побеленной стене висели фотографии. У меня – картинки машинок, которые я вырезал из журнала «За рулем», а у Сашки – открытки знаменитостей. А еще он книжки читал запоем. Его даже мама за это журила. Мол, отвлекись, погуляй, а то зрение испортишь. После армии Саша уехал в Москву и поступил в «Институт культурного просветительства» («Культпросвет»). Причем, попасть туда у него получилось не с первого раза. Хотя на вступительных экзаменах педагоги говорили:  «Вы нам подходите, но, извините, 10 человек из Сибири нужно взять вне конкурса». Вместе с Сашей учился Богдан Титомир. Они в одном общежитии жили. Помню, приезжал навестить брата и видел Титомира.

- Но приятелями они, как я понимаю не стали. А с кем из коллег Александр по-настоящему дружил.

- С двумя Анатолиями – Котеневым и Журавлевым. А еще с Ириной Цывиной. Они постоянно помогали друг другу. Например, когда, года три назад у Саши стало шалить сердце, Котенев его в больницу устраивал… Они все пришли проститься с Сашей в крематорий. Не было лишь Толи Журавлева. И то потому, что  в тот момент он оказался на гастролях в Украине и не знал о смерти моего брата. Потом перезванивал, когда мы брата поминали. В Москве его тело кремировали и я забрал урну с прахом к себе. Похоронил на Мариупольском кладбище в Таганроге. Директор погоста, спасибо ему огромное, выделил место недалеко от входа, на Аллее славы. Скоро памятник поставлю, сейчас выбираю эскиз.

Александр ПАШКОВСКИЙ с братом и другом Анатолием КОТЕНЕВЫМ

Александр ПАШКОВСКИЙ с братом Владимиром и другом Анатолием КОТЕНЕВЫМ

- Ваш брат переживал, что у него не сложилась личная жизнь?

- Он никогда со мной этим не делился – мы же на протяжении последних 20 лет жили далеко друг от друга, общались в основном по телефону. Но, уверен, переживал. У него даже был период, когда он начал немного выпивать. Правда, в последние полтора года даже пива не употреблял и курить бросил. Эх, жаль, что у него детей не осталось. К моим сыновьям, своим племянникам, Саша относился великолепно. Помню, когда мальчишки были маленькими, он то и дело присылал им из столицы замечательные игрушки. У нас тут и сейчас таких не продают.

- Александр скончался на съемной квартире. Так и не смог получить свою?

- Он за месяц до смерти приезжал ко мне в Таганрог. Рассказывал, что собирает документы, чтобы попросить выделить ему жилье. Я ему твердил: «Саш, да никто тебе не даст квартиру». Он обижался на меня за это, как ребенок. Знаете, он был таким искренним человеком. В нем не было ни хитрости, ни подлости, ни жадности, ни второго дна…

Дружная семья ПАШКОВСКИХ (Гиви Доментиевич и Лидия Ивановна с сыновьями Сашей и Володей)

Дружная семья ПАШКОВСКИХ (Гиви Доментиевич и Лидия Ивановна с сыновьями Сашей и Володей)

Прикинь!

В 90-х Пашковский много снимался в рекламе. В первый раз его показали по телевизору в 1994-м, в ролике, представляющем популяное в те годы издание. По сценарию герой Александра читал газету, а его сын - малыш разрисовывал фломастером обои. В среднем за съемку в каждом ролике начинающий актер получал по $100-300.

За съёмки в рекламе вьетнаской лапши Пашковский получил $200

За съёмку в рекламе вьетнаской лапши Пашковский заработал $200

Маленький Саша

Маленький Саша

Пашковский (слева) служил в Монголии

Пашковский (слева) служил в Монголии

ПАШКОВСКИЙ с племянниками

ПАШКОВСКИЙ с племянниками

Саша и его младший брат Володя с отцом Гиви Доментиевичем

Саша и его младший брат Володя с отцом Гиви Доментиевичем