10 главных фильмов Ивана Охлобыстина

Актёр, сценарист, режиссёр, теле- и радиоведущий, священник Русской Православной церкви 22 июля отмечает 50-летний юбилей

Царский шут, Малюта Скуратов, Чапаев, а ещё врач, серийный убийца, бармен - и это только роли. Не все из них - первого плана, но все - по-своему главные, без которых фильмы бы просто не состоялись.

«Обещаю быть» (реж. Вячеслав Максаков, 1983 г.)

Актерский дебют 17-летнего Ивана. Именно этот фильм становится отправной точкой в карьере актёра: подросток решил связать своё будущее с кино.

«Нога» (реж. Никита Тягунов, 1991 г.)

Первая «взрослая» роль и первая главная роль. Охлобыстин под псевдонимом Иван Чужой играет Валеру Мартынова (Мартына) -  солдата, попавшего прямо со студенческой скамьи на службу в горячую точку, в Афганистан. После ранения Мартыну в госпитале ампутируют ногу. Валере начинает казаться, что нога теперь существует отдельно от него, она живёт самостоятельной жизнью и стала убийцей.

За эту роль Охлобыстин-Чужой получает свои первые кинонаграды, причём сразу очень высокой пробы. На кинофестивале «Молодость» -  приз за лучшую актёрскую работу, а на «Кинотавре» - за лучшую мужскую роль.

Даун-хаус (реж. Роман Качанов-младший, 2001 г.)

Впервые за 10 лет - вновь главная роль. Действие романа Достоевского «Идиот» перенесено в суровые постперестроечные 90-е. Охлобыстин, ставший соавтором сценария фильма, играет "нового русского" Парфёна Рогожина, влюблённого в Настасью Филипповну.

«Заговор» (реж. Станислав Либин, 2008 г.)

Фильм об одном из самых неоднозначных персонажей российской истории - Григории Распутине. Личность многогранная, окутанная ореолом тайн и мистификаций как о добродетелях, так и о пороках. Его и играет наш герой. В экранизации развивается одна из возможных версий убийства Распутина, по которой к этому причастна английская разведка.

«Царь» (реж. Павел Лунгин, 2009 г.)

Несмотря на то, что роль у Охлобыстина не главная, назвать её второплановой язык не поворачивается. Фильм, где он сыграл шута при Иване Грозном, становится одним из самых драматических поворотных моментов в жизни актёра. Находясь в сане священника, отец Иоанн перевоплощается на экране в бесноватого Вассиана. Неоднозначное восприятие общественностью и, вероятно, неразрешённые внутренние противоречия сподвигают Охлобыстина написать прошение Патриарху с просьбой отстранить от служения.

«Интерны» (реж сериала - Максим Пежемский, Заур Болотаев, Милан Килибарда, Евгений Невский, Радда Новикова, Дина Штурманова, 2010-2015 гг.)

Кто не знает циничного Андрея Евгеньевича Быкова, эдакого «доктора Хауса» российского разлива? На протяжении пяти лет зрители наблюдали, как руководитель группы интернов учит своих подопечных - по большей части, не только медицинской науке, но самой жизни - плетёт интриги и подкалывает коллег.

«Москва, я люблю тебя» (альманах, 2010 г.)

Сборник киноновелл, главную роль в одной из которых («Москвичи», реж. Егор Кончаловский) играет Охлобыстин. Здесь он предстаёт руководителем группировки на разборках по поводу того, чей же все-таки город - Москва.

«Метод Фрейда» (реж. Михаил Вайнберг, 2012 г.)

Тонкий психолог, знаток человеческих душ, а по совместительству - профессиональный игрок в покер, внедрённый в Следственный отдел прокуратуры. Таким предстаёт перед зрителями Иван Охлобыстин в образе Романа Фрейдина. Как почти всегда, провокатор и циник, он использует свой метод Фрейда для общения с подозреваемыми и раскрытия преступлений. И метод блестяще работает.

«Птица» (реж. Ксения Баскакова, 2016 г.)

Птица, он же Олег Птицын -- скандально известный рок-музыкант. Слухи о его смерти оказываются сильно преувеличенными. Птица исчез, потому что лечится в больнице от туберкулеза. Там же лечится неуправляемая девочка Катя, решающая с Олегом дружить. Встреча оказывается судьбоносной для обоих.

«Беглец» (реж. Михаил Жерневский, 2017 г.)

«Крайняя» на сегодня роль Ивана Охлобыстина. Сериал выйдет в эфир осень 2017 года. И пока его создатели держат интригу: неизвестно, сыграет ли наш герой некого беглеца, или будет его ловить; также неизвестны сюжеты детективных историй, на которых строится сериал.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Иван Охлобыстин о звездных замашках Наталии Орейро: «Всякая ерунда, мелочь пытается выпендриться»
«Для него люди – пыль»: Охлобыстин заявил о жестокости Слепакова*