Семейные секреты Алексея Гуськова

Лидия Вележева простила мужу нетрезвые загулы

Лидия Вележева простила мужу нетрезвые загулы

Великолепный Алексей ГУСЬКОВ, отмечающий 20 мая 55-летие, ревностно охраняет свою внеэкранную жизнь. Известно не так уж много: с нынешней супругой - актрисой Лидией ВЕЛЕЖЕВОЙ вырастил двоих сыновей, есть дочь от первого брака. Нам повезло, друзья и коллеги приоткрыли некоторые тайны юбиляра.

- В этом году у Алексея еще один юбилей, - говорит приятель Игорь Золотовицкий. - 55-летие - это промежуточная дата для молодого и преуспевающего актера, продюсера и бизнесмена. Зато скоро стукнет 30 лет с того момента, как мы с Лешей окончили Школу-студию МХАТ. Он был моим старшим товарищем. Познакомились на вступительных экзаменах, и я, простой паренек из Ташкента, недолго думая, пожаловался Гуськову, что мне негде жить. Леша тут же пришел на помощь: на время прикрепил меня в общежитие Бауманского института, где как раз учился.

В самом деле, мысль пойти учиться на лицедея появилась у нашего героя далеко не с пеленок. Он рос в Киеве, куда отправили служить отца - военного летчика. Но бравый офицер погиб при исполнении служебных обязанностей, когда Лешке было всего семь лет. Мальчик подумывал продолжить дело отца, но после окончания школы поехал в Москву и сдал экзамены в знаменитую и очень престижную Бауманку, чтобы освоить специальность теоретика-взрывника.

- Тогда все было засекречено, и формально наш факультет назывался очень миролюбиво - «машиностроительный», - говорит другая выпускница МГТУ Юлия Горячева. - Хотя из некоторых, к примеру, готовили спецов-конструкторов, занимающихся отделением ступеней ракеты. Что же касается Алексея Гуськова, то он проучился в Бауманском с 1975 по 1979-й, то есть четыре года, в то время как для всех учеба длилась пять лет и восемь месяцев. Но Гуськов поступил в театральный и забрал документы.

Многие по праву считают ГУСЬКОВА одним из главных мачо нашего кино

Многие по праву считают ГУСЬКОВА одним из главных мачо нашего кино

Во время получения технического образования времени на шуры-муры у Леши почти не оставалось. И дело тут не в том, что учиться оказалось сложно, а на курсе из девчонок занимались лишь «синие чулки». Вырвавшись из-под опеки мамы, Гуськов, как и другие пацаны, предпочитал отрываться в мужских компаниях с долгими разговорами «под портвешок» и песни под гитару.

- Были и пьянки до одури, и драки до первой крови, и сессия, когда всей компанией по ночам чертили курсовые, - рассказывал как-то Гуськов.

Однажды, когда сборная СССР по хоккею выиграла ответственный матч у канадцев, студенты во главе с Алексеем отправились к посольству и стащили флаг. В результате всех загребли в милицию, но быстро отпустили. Парней спасло то, что они орали «Интернационал».

- Когда я недолго жил в общежитии Бауманки вместе с Гуськовым, был потрясен их юношеским братством, - продолжает Золотовицкий. - Потом такая же замечательная атмосфера, во многом благодаря Леше, царила у нас и в общаге Школы-студии. Правда, если ему что-то не нравилось, он жестко отстаивал свое мнение. Сейчас трудно это представить, но тогда по ночам мы переписывали от руки романы разных писателей, самостоятельно вечерами ставили пьесу Юрия Олеши «Список благодеяний». Алексей смело играл большую роль, хотя это произведение было запрещено. На нашем курсе училась Алена Бондарчук, которая с Гуськовым дружила. Леша - парень хоть куда - всегда нравился девушкам. Но уже на втором курсе он взял и женился на Татьяне.

Изумительную физическую форму актрисе помогают поддерживать личный косметолог и стилист

Изумительную физическую форму актрисе помогают поддерживать личный косметолог и стилист

Цыганская смекалка

С красавицей не из своего актерского круга Гуськов познакомился на улице. Он был настолько очарован, что быстро женился.

- Таня приходила на все показы в Школу-студию, обязательно посещала и наши курсовые спектакли, - говорит однокурсник Гуськова Егор Высоцкий. - Она вошла в нашу компанию, мы вместе выпивали, закусывали, пели бардовские песни. Леша всегда обожал эту культуру, очень любил и ценил Владимира Высоцкого.

Незадолго до получения Гуськовым диплома артиста у них с Татьяной родилась дочка Наташа. Но, увы, через пару лет молодые родители развелись.


Гуськов начал свою актерскую биографию в Театре Пушкина, потом перешел на Малую Бронную, но и там не задержался. Его пригласил в свою экспериментальную труппу «Детектив» Василий Ливанов. Именно поэтому «Шерлока Холмса» Гуськов и его нынешняя супруга - актриса Лидия Вележева считают крестным отцом своей крепкой семьи.

- Однажды я бежал по лестнице в театре, а на ступеньках сидела девушка и курила. У меня не оказалось спичек, и я попросил у нее огоньку, - вспоминал историю знакомства Гуськов. - Прикурив, автоматически сунул коробок в карман и убежал. На репетиции Лида, так, оказалось, ее зовут, полтора часа посматривала на меня. Думал, что понравился, а она в конце спросила: «Вы спички возвращать собираетесь?» Через некоторое время мы поселились в маленькой комнате в коммуналке, родился первенец. Потом купили вторую, третью комнату - и получилось прекрасное семейное гнездо.

Владимир ГУСЬКОВ в свои 24 снялся почти в десятке добротных кинолент. Фото: Ruskino.ru

Владимир ГУСЬКОВ в свои 24 снялся почти в десятке добротных кинолент. Фото: Ruskino.ru

Но не только проблемы с жильем тяготили супругов. Между 30 и 40 годами Гуськов остро переживал кризис среднего возраста.

- Да так тяжело, что даже позволял себе крепко выпивать, - говорят друзья. - Однажды даже едва не сорвал приемку ответственного спектакля в Театре Вахтангова, где тогда работал.

Дело в том, что в середине 90-х годов кино в России почти не снималось, и Леша страдал, что нечем кормить семью, ведь, помимо старшего сына Вовки, у них с Лидой родился второй мальчик - Митя.

Впрочем, и на заре своих отношений Гуськов и Вележева не шиковали. У Алексея даже не хватило денег на свадебное платье для невесты. Девушка с цыганскими корнями, обожающая эффектно одеваться, быстро нашла выход из ситуации. Купила очень красивое платье, верх которого был черным, а подол белым.

- Мы не обращали тогда ни на что внимания, - вспоминает Вележева. - Чувства у нас с Лешей так и кипели! Уже и ребенок родился, а они все бурлили, как в фильмах про страстную любовь.

Классный мужик

Постепенно финансовое положение семьи налаживалось, когда Гуськов стал сниматься, а потом и сам продюсировать сериалы. Алексей сыграл одну из ярких ролей в невероятно популярной тогда многосерийке «Горячев и другие...».

- При его отрицательной внешности Леша - невероятно душевный и мягкий человек, очень интеллигентный. Это оказалось проблемой, когда мы снимали его в «Горячеве...», - рассказывает режиссер сериала Юрий Беленький. - Нам нужен был падший человек, злодей, а Леша, чего бы ни играл, как бы ни предавал своего друга Горячева, зрителям было его жалко. Все герою сочувствовали, мол, запутался человек, его надо понять и простить, хотя этого в сценарии не было! Дошло до того, что мы были вынуждены менять героя, потому что Гуськов не выполнял функцию злодея. В результате примерно в 20-й серии решили его убить и заменить новым злодеем в исполнении Игоря Верника. Но когда мы убрали героя Гуськова, поклонники фильма засыпали нас письмами с требованием его оживить. По-моему, это уникальный случай! Пришлось положить Лешиного персонажа в кому и вернуть к жизни в другом состоянии, затем «подарили» ему любовь и сделали его уже положительным.

Алексей ГУСЬКОВ с сыновьями

Алексей ГУСЬКОВ с сыновьями. Фото: odnoklassniki.ru

По словам Беленького и других друзей Гуськова, у Алексея и Вележевой на удивление идеальная семья. Да, бывает, актер флиртует с миленькими партнершами, делает комплименты красивым барышням. Но это ж все так, мелочи жизни. Друзья в один голос заявляют: грань дозволенного Леша четко знает и супруге верен на все 200 процентов. Вележева отвечает взаимностью.

- Лида - невероятно преданная жена, за ее внешностью фатальной женщины с черными пронзительными глазами кроются ранимость и деликатность. В свое время мы с Алексеем, чтобы ей помочь в карьере, показать ее потенциал, спродюсировали сериал «Воровка». После премьеры она проснулась знаменитой, - говорит Беленький.

Возможно, это еще больше укрепило брак двух актеров. Так, по крайней мере, считает их коллега Сергей Варчук:

- Когда в творческой семье у кого-то нет работы, это портит отношения супругов. А все из зависти! В этой же семье все отлично: оба востребованные, состоявшиеся. Да и сыновья приличные парни. Володя стал актером, окончил Щукинское училище и сейчас играет в Театре Вахтангова. А Дима учится во ВГИКе. Он, можно сказать, пошел по стопам папы и тоже будет продюсером.

Друзья рассказали, что Гуськов очень переживает, что сейчас нечасто общается с дочкой от первого брака. Но ей он тоже помог найти свое место в жизни. Наталья получила хорошее экономическое образование и давно уже работает в известной фирме.

- Однажды Леша мне подарил несколько походов в Селезневские бани в Москве, - улыбается Игорь Золотовицкий. - До сих пор помню, как там несколько невероятных девок профессионально парили! Сейчас, на 55-летие Гуськова, тоже собираюсь преподнести ему какой-нибудь необычный презент... Хотя, как я уже говорил, две пятерки для такого классного мужика лишь промежуточная дата.

Имей в виду

У Гуськова и его сыновей черные пояса по каратэ.



автор