Скончался известный журналист Борис Туманов

(Фото: vistanews.ru)
Ушел из жизни известный корреспондент и аналитик-международник

В ночь на 27 января на 80-м году жизни умер Борис Григорьевич Туманов, выдающийся журналист, специализировавшийся на международной тематике. Печальную новость сообщил его сын Григорий, который рассказал, что отец скончался «дома, в кругу семьи, безболезненно и спокойно». Точную причину смерти мужчина не назвал, пояснив лишь, что у Туманова остановилось сердце.

«79 лет это очень круто. Ты прожил невероятную жизнь, мне жаль, что я с тобой о ней так и не наговорился, да и это было бы невозможно, слишком уж ты любил приключения», - написал Григорий в Facebook*.

Напомним, Борис Туманов родился в 1938 году, окончил факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова. Он работал в журнале «Наука и жизнь», в международном отделе «Известий», был редактором еженедельника «Новое время».  Свободно владея французским языком и умея изъясняться на нескольких других, он трудился корреспондентом «Известий» и агентства ТАСС во франкоговорящих странах Экваториальной и Западной Африки, сотрудничал с бельгийской газетой газеты La Libre Belgique, с радиостанциями Radio France Internationale и France Culture, с польской  Gazeta Wyborcza. С 2003 года вел программу «Мировой порядок» на канале «Телеинформ». На радиостанции «Эхо Москвы» был ведущим популярной передачи «Галопом по Европам».

О месте и дате похорон сын журналиста пообещал проинформировать отдельно там же, в социальной сети. На сегодняшний день известно лишь, что тело Туманова будет кремировано, и произойдет это в понедельник, 29 января.




*Организация запрещена на территории РФ