Минкульт нашел замену умершему от рака Табакову

(Фото: globallookpress.com)
Стало известно, кто возглавит МХТ имени Чехова после народного артиста

После смерти  народного артиста СССР Олега Табакова театральная общественность не переставала задаваться вопросом, кто же возьмет на себя руководство двумя театрами – МХТ имени Чехова и «Табакерка», художественными руководителями которых был легендарный актер. И вот в Министерстве культуры наконец-то определились с кандидатурами приемников Олега Павловича.

Стоит отметить, что в качестве возможных вариантов рассматривались порядка шести театральных деятеля, в числе которых фигурировали актеры Владимир Машков, Евгений Миронов, Сергей Безруков, а также ректор Школы-студии МХТ Игорь Золотовицкий, режиссеры Константин Богомолов и Валерий Фокин. Однако выбор Минкульта пал на основателя и художественного руководителя театра «Студия театрального искусства» Сергея Жерновача.

Как рассказал глава ведомства Владимир Мединский, до 23 апреля МХТом будет руководить первый заместитель Табакова Юрий Кравец, ставший временно исполняющим обязанности. Потом же к работе приступит новый худрук, указ о назначении которого был подписан 23 марта, передает ТАСС.

К слову, изначально должность руководителя МХТа предлагалась Владимиру Машкову, ученику Олега Павловича, успевшему проявить себя не только, как актер, но и как театральный режиссер. Однако артист от должности отказался в пользу Жерновача, зато согласился возглавить два других детища покойного учителя – «Табакерку» и театральный колледж.

Напомним, Олег Табаков скончался 12 марта в возрасте 82 лет. Народный артист долго болел – у него был рак предстательной железы, а последние три месяца до смерти актер провел в больнице, куда его доставили 27 ноября 2017 года. Последний же раз на сцену МХТа Олег Павлович вышел незадолго до госпитализации в спектакле «Дракон» по пьесе Шварца. Тогда артист уже чувствовал себя неважно, однако его близкие и коллеги до последнего надеялись, что Табаков сможет перебороть болезнь и вернется в театр.






«Единственный мужчина, который может с ней справиться»: Ходченковой и Машкову предрекли блестящее будущее
«Хотелось бы в Москву приехать»: опальная дочь Машкова дала новое интервью об эмиграции, знаменитом родителе и России