Первый российский мультфильм про инклюзию «Волк наоборот» совершит чудо

Первый российский мультфильм про инклюзию «Волк наоборот» совершит чудо
Кадр из фильма
На экраны выходит очень важный и нужный мультсериал, который расскажет нашим детям о том, что признание, уважение, друзья, любимое дело могут быть у каждого, вне зависимости от физических способностей человека и научит принимать мир во всем разнообразии.

В 2015-ом году мир всколыхнула история с сестрой Натальи Водяновой Оксаной, которую выгнали из кафе. Девушку, больную ДЦП, посчитали лишней в заведении и выставили за дверь. Всемирно известная модель придала эту истории огласке. В Европе недоумевали: как такое возможно? В России общество разделилось на тех, кто встал на сторону Оксаны и на тех, кто защищал владельца кафе. История странная и болезненная для обеих сторон. Оксане и ее семье предстоит продолжать бороться за право просто быть собой в кафе, ресторане, театре или кино. А владельцу кафе — носить ярлык «темного человека». Мы много говорим о том, как важно принимать разных, не придавать значение физическим особенностям и любить мир во всем его многообразии. Но так мало для этого делаем.

Ирина Эльшанская и Евгений Поташник, авторы первого мультфильма про инклюзию, идут новыми тропами. До них никто в России не брался зла сложную тему инклюзии в анимационных мультфильмах. Евгения к этому проекту подтолкнули жизненные обстоятельства. «Мое отношение к детям с ограниченными возможностями раньше было нейтральным, я сочувствовал, но считал, что это где-то далеко и ко мне отношения не имеет, как и многие из нас. До тех пор, пока жизнь не сложилась так, что у меня появился племянник с синдромом Дауна. Это оказался тяжелый жизненный опыт, я прошел все стадии – от отрицания до полного принятия. Теперь я – тот самый Волк наоборот. Мне хочется, чтобы наш сериал помог вырасти поколению таких людей, для которых не будет существовать проблемы принятия человека с ограничениями», — делится он.

Первый российский мультфильм про инклюзию «Волк наоборот» совершит чудо

Ребенок, выросший на мультсериале, в котором его любимый герой отличается от него, не испугается, не отшатнется и не станет смеяться, когда встретит человека с особенностями развития. Он обогатит себя новым опытом общении, расширит границы своего восприятия мира. Проект «Волк наоборот» уже поддержали Чулпан Хаматова (озвучила маму-козу), Константин Хабенский (его голосом заговорит главный персонаж — Волк) и Антон Комолов (подарил голос одному из трех поросят). Консультантом и партнером стал Центр лечебной педагогики «Особое детство». В создании сериала помогает педагог и нейропсихолог Елена Николова, ведущая проекта для родителей «Беседы о воспитании».

«В отечественной анимации тема дружбы с тем, кто непохож на остальных, не нова. Но впервые главными героями мультфильма становятся персонажи с особенностями, которые в жизни пока могут вызывать у многих жалость и неприятие, ─ говорит Дарья Бережная, директор ЦЛП «Особое детство». ─ С особенностями развития живут тысячи детей и взрослых, и мультик «Волк наоборот» просто дает ребенку представление о том, что иметь особенности – нормально, а дружить с тем, у кого они есть – можно и очень даже здорово. Все люди разные, и это интересно!».

Чулпан Хаматова считает, что подобные проекты —это шаг в будущее. Сейчас «Я всячески поддерживаю творческих людей, которые пытаются социальную тему переосмыслить художественно, ─ рассказывает Чулпан Хаматова, актриса и общественный деятель. – Очень часто решение социальной задачи не рассматривается с точки зрения применения художественных методов: это всегда актуализация беды “SOS, бежать, жалеть, помогать”. Мне кажется, что уже пришло время переосмысливать социальную проблематику творчески. Поэтому, как только появляются такие проекты, где это незаметно, не так назидательно, не так бьет на чувство вины или жалости, где это весело и талантливо, я всегда за».

Первый российский мультфильм про инклюзию «Волк наоборот» совершит чудо
Кадр из фильма

Мультфильм создан по всем канонам качественной анимации. Герои многим знакомы, но ведут они себя не так, как мы от них ожидаем. Козленок Финик мечтает научиться играть на флейте. Он бесстрашный и очень чуткий. Финик – особенный: он передвигается в коляске и использует для связи с миром дополнительные средства. Мама-коза подарила ему флейту, а научиться играть на инструменте ему помогает главный герой — Волк, который гоняет на коляске и совершенно никем не отличается от других сказочных персонажей. Есть в сериале и три поросенка, каждый имеет собственный характер: один слишком тревожный, второй – слишком спокойный, третий – слишком рациональный. Не обошлось в мультфильме и без гениальной Красной Шапочки и ее очень энергичной бабушки. Мир, в котором живут герои, сказочный и одновременно очень современный – зеркала говорят голосами искусственного интеллекта, голубиная и совиная почта конкурируют за клиентов, а дремучий лес ждет открытия своих тайн.

Владимир Кристовский озвучивает песню Волка. И он гордится своим участием в проекте: «Огромное количество людей в нашей стране и во всем мире живет без обычной человеческой поддержки со стороны общества – в школе, на работе, в общественных местах их пребывание не является комфортным ни с бытовой, ни с психологической точек зрения. Мне кажется, очень важно вдохнуть в тему инклюзии больше обычного тепла и принятия – и делать это лучше всего, начиная с детских лет, когда в головы только закладываются основные представления о мире. Участие в этом проекте – это мой вклад в этот мир будущего, мир детства без искусственных ограничений».

Первая серия «Волка наоборот» выйдет в январе 2019 года. Она будет выпущена одновременно на двух языках – русском и английском, в планах – показ фильма и за границей. Его уже оценили в европейском отделении ООН в Женеве в рамках рабочей сессии «Целостный взгляд на инвалидность: думать в категориях равенства, строить доступно, внедрять инновации для социального прогресса – опыт России». Всего в сериале запланировано 24 серии, они будут транслироваться на детском телевидении и выложены в онлайн-кинотеатрах.






Чтобы заняться сексом, лидер Uma2rmaN с женой иногда оставляют детей одних на три дня
Как живет Владимир Кристовский из группы Uma2rman