Самой продаваемой книгой десятилетия стал эротический роман

Дакота Джонсон
Дакота Джонсон сыграла главную героиню скандального романа. Фото: ImagePressAgency/face to face
Скандальный хит писательницы Е. Л. Джеймс возглавил десятку наиболее коммерчески успешных проектов последних лет

Несмотря на ожесточенную критику книги и снятых по ее мотивам фильмов, именно БДСМ-роман «50 оттенков серого» Е. Л. Джеймс стал самым продаваемым литературным произведением десятилетия. Но на этом сюрпризы не заканчиваются, ведь и второе, и третье место импровизированного коммерческого рейтинга также достались любвеобильной Джеймс.

Таким образом, продолжения эротического романа — «На 50 оттенков темнее» и «50 оттенков свободы» — закрыли тройку лидеров. Если говорить о количестве проданных книг серии, то речь идет о 35 миллионах экземпляров!

Напомним, что идея романа возникла у писательницы после прочтения книги Стефани Майер «Сумерки». По всей видимости, Джеймс так взволновали образы главных героев, что она написала свой собственный фанфик, опубликовав его на одном из публичных ресурсов Сети. Однако вскоре автору предъявили претензии из-за слишком пошлого контента. Тогда начинающая писательница немного перекроила свой откровенный шедевр и даже изменила имена главных героев.

Дакота Джонсон осталась без своей изюминки

Готовую рукопись Джеймс разместила на собственном сайте. Основным сегментом целевой аудитории романа о Кристиане Грее и Анастейше Стил оказались именно замужние дамы. Но, по всей видимости, история заинтересовала в итоге и более молодых людей, ведь в итоге роман был экранизирован, принеся создателям киноверсии нешуточную прибыль в размере 1,3 миллиарда долларов.






Пробовавшаяся на главную роль в фильме «50 оттенков серого» актриса рассказала о пережитом стыде
Самой продаваемой книгой десятилетия стал эротический роман