Беременные россиянки смогут получать по 20 тысяч рублей в месяц

Беременность
Беременные россиянки получат новые выплаты. Фото: pixabay.com/alessandraamendess
В Госдуме разрабатывают новый законопроект о ежемесячных выплатах беременным

В Госдуме предложили выплачивать беременным россиянкам по 20 тысяч рублей ежемесячно. Это поможет поддержать женщину и удержать ее от аборта, считает депутат Госдумы Николай Земцов. Его слова передает News.ru.

Предполагается, что беременные россиянки при постановке на учет в женскую консультацию будут получать специальный сертификат, по которому смогут получать по 20 тысяч рублей ежемесячно в течение полутора лет.

"Как только женщина беременеет, она должна получить такой сертификат, дающий право на выплату ежемесячно этих денежных средств, которые бы, по сути, гарантировали ребенку жизнь и помогли женщине пройти этот критический период. Это даст моментальный приток родившихся граждан, которые, если это не будет предпринято, просто пойдут по линии аборта. Мы должны показать, что нам эти дети нужны", - прокомментировал свою идею Земцов.

В разработке соответствующего законопроекта принимают участие парламентарии Петр Толстой и Инга Юмашева. Предполагается, что документ внесут на рассмотрение уже в весеннюю сессию.

Сообщалось также, что с 1 февраля в России проиндексирован размер всех социальных выплат. К примеру, единовременное пособие при рождении ребенка с 1 февраля 2021 года выросло на восемь тысяч рублей.

Ранее "Экспресс газета" рассказывала о том, как в России сокращают число льготников путем увеличения суммы прожиточного минимума. По бумагам бедными перестанут быть десятки тысяч человек, которых лишат социальных выплат, однако реальную ситуацию с доходами населения это не улучшит.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


К предпенсионерам особый подход: назван максимальный размер пособия по безработице в России
Умирайте на работе! Больничные будут считать и платить по-новому