Россияне могут получить новые пособия на детей

Дети
Спортивным детям поможет государство. Фото: архив "КП"/Булатов Алексей
Государство намерено помочь ребятам, посещающим спортивные секции

В России предложили ввести новое пособие для детей из малообеспеченных семей. Предполагается, что оно будет направлено на оплату занятий спортом, сообщает Телеканал 360.

С предложением выступил депутат Госдумы Иван Сухарев, он уже направил соответствующее обращение министру спорта РФ Олегу Матыцину. Парламентарий считает, что налоговый вычет, которые малообеспеченные родители могут получить за занятия их детей спортом, не покроет полноценно все затраты на секции.

Подобная инициатива Минфина не повысит доступность спортивных секций для нуждающихся, поскольку месяц тренировок стоит в среднем от трех до пяти тысяч рублей. Если в семье несколько детей, расходы существенно возрастают.

По мнению Сухарева, новое пособие не должно превышать пяти тысяч рублей в месяц. Во избежание мошеннических схем необходимо, чтобы выделяемые средства поступали напрямую в физкультурно-оздоровительные организации от отделов социальной защиты на основании договора об оказании услуг, уточнили в RT.

Ранее "Экспресс газета" сообщала, что в России начнут по-новому рассчитывать пособия для молодых семей. Доходы за прошлый год учитываться не будут, поскольку не отражают финансовой ситуации в семье в настоящий момент.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


К предпенсионерам особый подход: назван максимальный размер пособия по безработице в России
Молодым мамам пообещали платить пособие по уходу за ребенком, даже если те выйдут на работу