Что будет с экономикой России после санкций: подробности встречи Путина с бизнесом

Владимир Путин
Фото: пресс-служба Кремля
Президент России Владимир Путин провел встречу с представителями крупного бизнеса. Предприниматели и глава государства обсудили, что станет с экономикой страны после введения новых ограничительных мер.

В телевизионный эфир попал только отрывок встречи. Российский лидер выступил с коротким обращением к бизнесу.

По его словам, военная операция в Донбассе — вынужденная мера. Кремль пошел на этот шаг из-за нарушения баланса сил у границ страны.

«Могли такие риски для нас создать, что непонятно, как дальше страна существовала бы», — заявил Путин.

Глава государства подчеркнул, что Россия остается частью мировой экономики. Президент заверил, что Москва не собирается наносить ущерб действующей финансовой системе.

При этом российский лидер подчеркнул, что правительство примет меры по поддержке экономики страны и рассчитывает на совместную с бизнесом работу в этом направлении. «Задачу вижу в том, чтобы обеспечить вам условия хорошие, больше свободы», — сказал он, обращаясь к предпринимателям.

Полностью предугадать геополитические риски невозможно, заявил Путин. Несмотря на это, бизнес может рассчитывать на предсказуемость шагов правительства, уточнил глава государства.

«Нужно оставаться в постоянном контакте, тонко реагировать на все, что происходит, и при необходимости корректировать совместную работу», — добавил президент.

Отметим, что банковская система уже пострадала от новых санкций. Великобритания одной из первых объявила об ограничительных мерах в связи с обострением ситуации в Донбассе.

Под санкции попал ВТБ. Акции банка тут же потеряли в цене порядка 40%. Руководство финансового конгломерата составило план для минимизации ущерба.