Медведев хочет обязать УК публиковать тарифы на коммунальные услуги

Дмитрий Медведев. Фото: government.ru
Премьер-министр подписал документ о введении новых требований к работе управляющих компаний в сфере ЖКХ

Вопрос тарифов на жилищно-коммунальные услуги актуален для каждого жителя страны. Зачастую между управляющими компаниями и гражданами нет взаимопонимания за что начисляется та или иная сумма.

Решить этот вопрос намерен премьер-министр Дмитрий Медведев. Он поручил разработать механизм публикации тарифов на жилищные услуги управляющих компаний, чтобы получатели услуг могли их сравнить, пишет ИА Regnum.

Такая мера была предпринята главой правительства после совещания с заместителем Дмитрием Козаком.
Козак доложил, что цены на жилищные услуги могут различаться в одном населенном пункте в десятки раз. Чтобы избежать данной разрозненности и прекратить обман жителей, необходимо сделать максимально прозрачной процедуру формирования тарифа.

«Например, в соседнем доме, который управляется другой компанией, эти услуги в полтора раза дешевле. Тогда можно уже своим задавать вопросы: «А чего у вас-то это столько стоит?» — сказал Медведев.

Помимо раскрытия тарифов на совещании правительства затронули вопросы деятельности управляющих компаний и аварийных диспетчерских служб.
Правительство ввело регламент на устранение коммунальных аварий. Теперь ликвидировать проблемы аварийные службы должны в срок от получаса до двух часов.

Читайте так же: Дмитрий Медведев заинтересовался правами потребителей в стране. Теперь россиян ждет ряд нововведений.

Реализовать все предпринятые меры планируется за счет увеличения платы за жилищные услуги. В совокупности предпринятые меры позволят существенно улучшить качество работы управляющих компаний и повысить доступность услуг.






Усложнят жизнь мигрантам: в России хотят принять новый закон для приезжих
Появились слухи о разводе Светланы Медведевой с мужем и отъезде из РФ