Санкции США заморозили активы компании «Ренова» Вексельберга

Фото: © Igor Russak/NurPhoto via ZUMA Press)
Речь идет о счетах ряда фирм, которые контролируются «Реновой»

В результате санкций, введенных США в отношении российского олигарха Виктора Вексельберга и его компании «Ренова-групп», были заморожены активы в размере от полутора до двух миллиардов долларов. Об этом сообщили  агентству Reuters информированные источники.

Речь идет о счетах ряда фирм, которые контролируются «Реновой».  Помимо этого, на некоторое время заблокированными оказались и зарплатные счета некоторых сотрудников филиала компании, расположенного в Швейцарии.

По данным источника агенства Reuters ,  вторичные санкции имеют трансграничный характер и оказывают влияние на страны, которые не только не намерены следовать примеру США , но даже выражают несогласие с американской санкционной политикой.

Ранее правительство Швейцарии уже оказывало Вексельбергу помощь с выводов из-под санкций США швейцарской компании «Реновы» — машиностроительного концерна Sulzer. Поэтому и сейчас бизнесмен надеется на аналогичную поддержку швейцарских властей.

Напомним, 6 апреля США были введены новые санкции в отношении ряда бизнесменов. В очередной «черный список» попали 24 россиянина, в том числе глава ВТБ Андрей Костин, владелец «Реновы» Виктор Вексельберг, бизнесмены Игорь Ротенберг, Олег Дерипаска, Сулейман Керимов.

Кроме того, под ограничения попали несколько крупных российских компаний, в их числе и «Русал» Олега Дерипаски. После введения санкций курсы евро и доллара к рублю обновили годовые максимумы.

И на этом американские власти останавливаться не намерены. А в середине апреля главный экономический советник президента США Дональда Трампа Ларри Кудлоу заявил о том, что в Вашингтоне все-таки рассматривают новый пакет санкций в отношении России.

«Пакет дополнительных санкций против России находится в процессе рассмотрения, пока он не был утвержден», – сказал он, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Мать Игоря Крутого разбилась в Америке
Могут ли беременные мужчины делать аборт? В США набирает обороты новый скандал