К ЧМ-2018 по футболу выпустили специальную пластиковую банкноту

Тираж новой банкноты составил 20 миллионов экземпляров.

Генеральный директор Гознака Аркадий Трачук и первый заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова провели презентацию новой пластиковой банкноты номиналом в 100 рублей. Ее специально выпустили к чемпионату мира по футболу 2018 года, турнир впервые примет РФ.

Центробанк говорил о намерениях выпустить памятную купюру еще в прошлом году. Летом в обращении появились четыре серебряных монеты номиналом три рубля и одна монета из недрагоценных металлов в 25 рублей. Они есть в обычном и специальном исполнении, сообщает РИА Новости.

Тираж новой банкноты составит 20 миллионов экземпляров, говорится в пресс-релизе ЦБ РФ.

На ней изображен мальчик, который грезит футбольной карьерой. Он хочет повторить достижения великих футболистов. С оборотной стороны можно обнаружить футбольный мяч, он символизирует Землю, на которой выделяется карта РФ. Ниже — названия городов, в которых пройдут матчи чемпионата.

Чемпионат мира по футболу пройдет в России с 14 июня по 15 июля 2018 года. В турнире примут участие 32 команды. Матчи пройдут в Москве, Петербурге, Сочи, Казани, Калининграде, Волгограде, Самаре, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и Самаре.






ЦБ увеличил ключевую ставку до 15% — деньги снова обесцениваются
Центробанк просят проверить на экстремизм из-за новой тысячерублевки