Азербайджан поблагодарил США за свой новый газопровод в Европу

Фото: globallookpress.com / Источник: труба, трубопровод
«Южный газовый коридор» рассчитан на 10 миллиардов кубометров голубого топлива

В Баку торжественно запустили «Южный газовый коридор». По новому трубопроводу азербайджанский газ через Турцию и Грузию пойдет в страны Европы.

В столице Азербайджана прошла церемония открытия нового газопровода. Запустил его сам президент республики Ильхам Алиев.

Во время открытия первую партию газа уже отправили потребителям. Голубое топливо пойдет в Турцию для трубопровода TANAP — части «Коридора», которая вступит в строй 12 июля 2018 года.

Во время церемонии глава Азербайджана отдельно поблагодарил североамериканское правительство за «политическую, экономическую и моральную поддержку» этого проекта. Как пишет «Москва-Баку», упомянул он и правительство Великобритании, которое также оказало свою помощь.

Длина нового газопровода - 3,5 тысячи километров. Он свяжет Азербайджан и Италию, пройдет через Турцию и Грузию. «Коридор» рассчитан на 10 миллиардов кубометров голубого топлива. Газ для Европы будут добывать на месторождении Шах-Дениз в Азербайджане (затем - еще на нескольких других).

Стоимость проекта - около 40 миллиардов долларов. Из них 9,3 миллиарда приходится на Трансанатолийский трубопровод (TANAP), 6 миллиардов— на Трансадриатический (TAP), 23,8 миллиарда— на дальнейшую разработку месторождения Шах-Дениз и расширение Южнокавказского газопровода.






Армения проиграла из-за глупой русофобии
Ильхам Алиев: «Пашинян преклонил передо мной колени!»