Правительство пообещало полную индексацию пенсий

Ее размер будет соответствовать ожидаемому уровню инфляции

Ее размер будет соответствовать ожидаемому уровню инфляции

Как заявила вице-премьер РФ Ольга Голодец по итогам совещания в правительстве по расходам бюджета на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов, в 2017 году пенсии всех российских пенсионеров будут проиндексированы в полном объеме. Соответствующая статья расходов уже заложена в государственный бюджет на следующий год.

"Мы обсуждали перспективы будущего года, и на следующий год достигнуто соглашение о том, что индексация пенсий заложена в полном объеме… Все социальные обязательства в бюджете 2017 года и последующих заложены и будут выполняться неукоснительно», - цитирует заявление Голодец «Рамблер Финансы».

В проекте бюджета на 2017 год Минфин рассчитывает индексацию пенсий по ожидаемому уровню инфляции текущего года в 5,9%. Также в 2016 году Пенсионный фонд России произведет перерасчет выплат по новым правилам - с учетом индивидуальных пенсионных баллов за 2015 год, согласно Федеральному закону "О страховых пенсиях". Он устанавливает пенсионные коэффициенты, которых может быть не более трех. Так как стоимость одного пенсионного балла в 2016 году составляет 74 рубля 27 копеек, прибавка составит 222 рубля 81 копейку. На нее могут рассчитывать граждане с зарплатой от 20 тысяч рублей в месяц.