В ПФР рассказали, что будет с пенсией в новом году

По словам представителя Пенсионного фонда России, средства на социальные доплаты учтены в бюджете

По словам представителя Пенсионного фонда России, средства на социальные доплаты учтены в бюджете.

Государственный бюджет внес строку расходов на социальные доплаты, они будут поступать на счет в том случае, если пособие пенсионера не достигает прожиточного минимума.

«Если уровень пенсионного и социального обеспечения неработающего пенсионера не достигает прожиточного минимума пенсионера (ПМП), то ему устанавливается социальная доплата к пенсии до уровня прожиточного уровня пенсионера в регионе проживания. То есть в России пенсионеров с ежемесячным доходом ниже ПМП нет и не будет», — отметили в ведомстве.

В фонде добавили, что страховые пенсии повысятся. В 2017 году в феврале ожидается индексация на уровне почти 6% и средний размер страховой выплаты пенсионерам составит более 13 тысяч 600 рублей.

Ранее сообщалось, что согласно постановлению Владимира Путина все пенсионеры получат единовременную выплату в 5 тысяч рублей.

«Единовременная денежная выплата и оплата услуг по доставке единовременной денежной выплаты осуществляются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета», — отметили в правительстве.

Читайте также: В январе все пенсионеры получат 5000 рублей

Выплата будет произведена работающим и неработающим пенсионерам, проживающим в России, которые до 31 декабря 2016 года успели получить пенсию хотя бы один раз. Данный закон распространяется и на военных пенсионеров. Всего деньги получат порядка 43 миллионов человек.

«Изначально мы говорили о том, что эта мера должна коснуться всех категорий пенсионеров, но из проекта закона выпали военные пенсионеры и приравненные к ним категории. Я понимаю, наверное, логику авторов этого законопроекта: 24 тысячи рублей — примерно средняя пенсия военных пенсионеров, 13 тысяч — в гражданском секторе. Тем не менее мы говорили, что эта мера будет касаться всех категорий. Мы с вами дорожим тем, о чем мы говорим, и люди знают, что мы стремимся к выполнению по максимуму того, что обещаем», — сказал Путин.

Напомним, что единовременная выплата станет заменой второй индексации пенсий. В правительстве пообещали, что это мера разовая. И с 2017 года индексация будет проходить в полном объеме в соответствии с инфляцией, пишет «Комсомольская правда».