Нефтяники пожаловались, что автозаправки работают себе в убыток

Цены на бензин
Средняя цена литра бензина АИ-95 в Москве составляет почти 45,8 рубля, в среднем по стране - 46 рублей / Источник: КП/Алексей Булатов
Участники совещания под руководством вице-премьера РФ Дмитрия Козака признались, что не могут сдерживать цены на бензин

Нефтяные компании России больше не могут сдерживать цены на бензин.

Участники совещания под руководством вице-премьера Дмитрия Козака уверены, что сохранять имеющиеся сегодня цены на бензин нельзя, поскольку «заправки стали убыточны».

Нефтяники согласились с тем, что необходимо отпустить розничные цены и предложили начать распродажу топлива из Росрезерва.

Они объяснили, что пока компенсируют свои убытки за счет начавшегося в сентябре роста оптовых цен. Владельцы независимых АЗС несмотря на подорожание сдерживали цены, чтобы сохранить объем клиентов, хотя не давали таких обещаний.

Ранее сообщалось, что правительство договорилось с нефтяниками о способах воздействия на топливный рынок в случае скачков мировых цен на нефть. Представители НПЗ и Минфина говорят, что заградительная экспортная пошлина, не поможет выйти из сложившийся ситуации, потому что уничтожит переработку, пишут «Ведомости».

При этом все участники рынка понимают, что рост цен на бензин неизбежен из-за повышение акцизов на топливо с 1 января 2019 года.

Читайте также:

Психологическая отметка: бензин подорожает до 50 рублей за литр?

Сколько стоит бензин в разных странах мира





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Новый ГОСТ защитит от недолива топлива на АЗС
Депутат избил пенсионера-сердечника из-за плохо убранного снега