В Мосгордуме рассказали о заработках депутатов

Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников
Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников рассказал о зарплатах в столичном парламенте. Фото: globallookpress.com
Заработная плата полагается только председателю, его замам и главам профильных комиссий

Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников назвал размер заработной платы, которую получают депутаты столичного парламента. По его словам, она составляет примерно 200 тысяч рублей.

Однако полагается она далеко не всем из них. Напомним, выборы в Мосгордуму прошли 8 сентября, а на прошлой неделе 45 избранных депутатов принесли присягу и приступили к работе. Так вот только 14 из них получают указанную зарплату. Как рассказал Шапошников в эфире радиостанции «Вести FM», это председатель парламента, его заместители и депутаты, возглавляющие профильные комиссии.

Надрывные крики на несанкционированных митингах, истерики в Мосгоризбиркоме — всего этого мы вдоволь насмотрелись во время избирательной компании в столичную думу

На уже состоявшемся заседании депутат от КПРФ Елена Шувалова выступила с предложением предоставить возможность всем 45 парламентариям работать на профессиональной основе, что подразумевает под собой запись в трудовой книжке и выплату заработной платы. Принятый на сегодняшний день порядок, по мнению Шуваловой, приводит к неравенству депутатов. Предложение члена КПРФ поддержал депутат от «Яблока» Сергей Митрохин, избравшийся от 43-го округа.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Мосгордума не будет заступаться за задержанного 31 января депутата Ступина
Депутата Михаила Тимонова** и бывшую жену Олега Дерипаски связал британский офшор