В Минтрансе назвали условия, при которых авиабилеты могут подешеветь

Самолет
Авиаперелеты могут стать доступнее. Фото: Pixabay
Эту тему подняли из-за подорожания билетов лоукостера «Победа»

Заместитель министра транспорта Александр Юрчик сообщил о том, что может повлиять на цены в сфере авиаперевозок. Для того, чтобы снизить стоимость билетов, не нужно вносить изменения в существующее законодательство. Однако, по словам замминистра, необходимо изменить условия на рынке.

«Мы, устанавливая правила игры в отрасли, создавая конкурентные условия, заставляем авиакомпании предлагать пассажиру лучшие условия, чем его конкурент. Вот это и есть ключ к снижению цен и стоимости», — цитирует ТАСС высказывание Юрчика.

Также замминистра подчеркнул, что Минтранс должен «хотя бы стабилизировать» рост стоимости билетов на уровне инфляции.

Авиаперевозчик решил отыграться на пассажирах

Эту тему Юрчик поднял в связи с недавним заявлением авиакомпании «Победы», огорчившим российских пассажиров. Ранее лоукостер предупредил о повышении с 28 октября цен на перелеты в Россию из-за рубежа. Билеты подорожают на €25 — приблизительно на 40% от средней стоимости билета. В свою очередь, «Победа» приняла такое решение из-за постановления Мосгорсуда, запретившего лоукостеру взимать сбор в €25 за регистрацию на стойках аэропортов. Данный сбор распространялся на пассажиров, летящих в Россию из-за рубежа.






«Насколько оправдан такой героизм?»: пилот «Победы» пожаловался на новую систему Росавиации
«Победу» обвинили в отмене рейсов в Италию без предупреждения