Причиной бедности в мире назвали безалаберных богачей

Курс валют
Курс валют. Фото: pixabay.com
Экспертное сообщество призвало толстосумов тратить деньги с умом

Еще относительно недавно на глобализацию и развитие капитализма по всему миру возлагали огромные надежды: многие специалисты были уверены, что планета медленно, но уверенно движется к всеобщему благосостоянию. Однако сейчас выясняется, что дело обстоит ровно наоборот: богатые богатеют, а менее обеспеченные слои населения никак не могут увеличить свои доходы. И вот на днях ведущие западные аналитики заявили, что всему виной сами толстосумы, которые безответственно относятся к своим возможностям.

Как объяснил основатель инвестиционной управляющей компании Bridgewater Associates Рэй Далио, дело в том, что современная экономика делает для обеспеченных людей доступ к деньгам беспрецедентно легким, в то время как для обычных граждан это вовсе не так. В результате те же инвесторы запросто вкладывают средства направо и налево, не заботясь о том, какова будет отдача — ведь они легко заработают еще.

Итог печален: неэффективные бизнес-проекты постоянно плодятся и разваливаются, надуваются финансовые пузыри, и эта система, как насос, выкачивает деньги из экономики, не принося пользы. Правительствам же приходится прибегать ко все более жестким мерам, бьющим по простому человеку, чтобы стабилизировать ситуацию. Единственный выход, по мнению Далио и его единомышленников, — в продвижении политики «адекватного финансирования», то есть разумного и адекватного поведения владельцев крупных капиталов, пишет Lenta.ru.






Не дали стране угля. Британцы не хотят учиться на своих ошибках
«Напряженка»: обедневшая Рудковская просит поддержки поклонников