В магазинах сократят время продажи алкоголя

пиво и вино
Пиво и вино будут продавать только до 22:00. Фото: pixabay.com
Минздрав поддержал инициативу о запрете на продажу алкоголя после 22:00

В настоящее время продажа алкоголя в магазинах России осуществляется до 23:00 по местному времени. Однако вскоре это требование могут ужесточить. Общероссийский народный фронт (ОНФ) выступил с предложением сократить время реализации горячительных напитков на час — то есть с 08:00 до 22:00.

Как сообщает газета «Известия», инициативу, направленную в аппарат правительства, поддержал Минздрав. Другие ведомства — Минтруд и прочие — пока не отозвались.

«Положительного решения по нему [предложению] пока нет», — сказал представитель центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Николай Говорин.

В стратегии ведомства, которую планируется реализовать до 2025 года, предусматриваются новые ограничения на покупку алкоголя

Отмечается, что инициатива сократить время продажи алкоголя направлена на достижение целей национального проекта «Демография России». С ее помощью планируют снизить количество ДТП и число преступлений, совершаемых в нетрезвом виде (в частности, молодежью), — в среднем на 9–14%.

Правила продажи спиртных напитков тоже планируют сделать более строгими. Так, ранее в Госдуме внесли законопроект, согласно которому в регионах могут увеличить возраст для покупки алкоголя — до 21 года.






Врач оценил попытки переболевших COVID-19 восстановить вкус при помощи перца и горчицы
В квартире россиянки нашли тело младенца, в организме которого обнаружили этиловый спирт