Российские бизнесмены за год обогатились почти на 30 миллиардов долларов

Потанин возглавил список бизнесменов, заработавших больше всех в 2019 году (фото: Тимур Ханов/«КП»)

Стало известно, сколько крупнейшие предприниматели заработали в 2019-м

По итогам уходящего года пять лидеров российского списка «Форбс» заработали в общей сложности 27 миллиардов долларов. При этом «чемпионом» по приумножению состояния оказался Владимир Потанин, увеличивший свои богатства на 8 миллиардов долларов, то есть больше чем на треть.

Хозяин холдинга «Интеррос» сейчас владеет состоянием в 23,8 миллиарда долларов; такие успехи объясняются как хорошей отчетностью и положительной биржевой динамикой, так и благоприятной внешней конъюнктурой — в частности, ростом цен на никель и палладий. К слову, Потанин наконец обезопасил свои активы от угроз со стороны бывшей жены Натальи — суд Лондона не стал начинать «процесс века» и отклонил ее иск к экс-супругу на 7,38 миллиарда долларов.

Следом за акционером «Норникеля» в рейтинге самых эффективных в плане получения прибыли предпринимателей расположился глава правления «Новатэка» Леонид Михельсон, ставший в 2019-м богаче на 6 миллиардов долларов и возглавивший рейтинг 200 самых обеспеченных россиян со своими 27 миллиардами долларов, что близко к не побитому пока рекорду Олега Дерипаски, чье состояние в 2008-м году оценили в 28,6 миллиарда. И преодолеть этот рубеж, как полагают аналитики, бизнесмену вполне по силам: «Новатэк» чувствует себя прекрасно и собирается строить завод «Арктика СПГ — 2».

Ну а «бронзу», по версии Forbes, заслужил совладелец «Лукойла» Вагит Алекперов: у него сейчас имеется 23,8 миллиарда долларов, за год он заработал 5,3 миллиарда. Четвертое место «присудили» сырьевому магнату Геннадию Тимченко — его состояние оценивается в 22,7 миллиарда долларов, прирост за год — 4,1 миллиарда. Замыкает пятерку владелец «Северстали» Алексей Мордашов: за год он заработал 3,8 миллиарда долларов и, таким образом, может похвастать состоянием в 20,2 миллиарда.