Как рубль отреагировал на смену премьер-министра и чего ждать дальше

В правительстве заверили, что обеспечат индексацию пособий и выплат
В правительстве заверили, что обеспечат индексацию пособий и выплат. Фото: Михаил Фролов/«КП»
Эксперты оценили перспективы национальной валюты при новом главе правительства

Финансовые показатели, как известно, крайне чувствительны к важным политическим событиям. Разумеется, когда 15 января послание президента Владимира Путина Федеральному собранию вылилось в отставку правительства, рынки отреагировали мгновенно: курс рубля пополз вниз, поскольку инвесторы не любят неопределенности, тем более такого масштаба.

Однако вскоре у кабмина появился новый руководитель, предложенный главой государства: Михаил Мишустин, бывший глава ФНС, человек многоопытный и уважаемый профессионалами. На этом фоне курс отечественной валюты мгновенно изменил направление и уверенно двинулся вверх. В пятницу, 17 января, торги на Московской бирже показали, что доллар подешевел на 0,5% — до 61,3 рубля, а евро — на 0,6%, до 68,2 рубля, сообщает RT.

Аналитики отмечают, что укрепление рубля, вероятнее всего, продолжится и дальше: игроки ожидают, что новый премьер сумеет оживить экономическую ситуацию и, в частности, ускорить реализацию нацпроектов, что он уже пообещал во время общения с Госдумой. Также, указывают специалисты, на ситуацию оказывает позитивное влияние «перемирие» между США и Китаем, подписавшими наконец первую часть долгожданной торговой сделки.

Напомним, в настоящее время Михаил Мишустин, вступивший в должность 16 января, только приступает к формированию нового кабинета, которому обещаны серьезные кадровые изменения. Пока министры прежнего состава продолжают работать в ранге временно исполняющих обязанности.






К премьеру постучались с плакатами
Премьер Мишустин пообещал универсальное пособие нуждающимся семьям