Франция победила в финале чемпионата мира по футболу

Финал чемпионата мира: Франция-Хорватия: 4:2
Франция победила Хорватию в финале чемпионата мира: 4:2 / Источник: Источник снимка: Globallookpress.com
Сборная Пятой республики выиграла со счетом 4:2

В Москве на арене «Лужников» сборные Франции и Хорватии выяснили лучшего в финале чемпионата мира по футболу 2018 года.

В первом тайме встречи события развивались стремительно. Счет на 18 минуте открыл нападающий хорватов Марио Манджукич – он стал автором автогола, первого в истории финалов мундиаля. Случилось это в борьбе после французского штрафного. Второй мяч оказался в воротах на 28 минуте. Подавал хорватский полузащитник Иван Перишич, а забил его коллега Лука Модрич. 1:1. На 38 минуте французы снова повели – и снова благодаря сопернику, когда Перишич сыграл рукой. Нападающий Антуан Гризманн спокойно реализовал пенальти, отправив мяч в левый нижний угол: 2:1.

Во втором тайме хорваты вновь активно атаковали и в целом смотрелись вполне достойно – но вновь пропустили. Случилось это на 59 минуте после удара французского полузащитника Поля Погба. Он вначале попал в хорватского защитника Деяна Ловрена, но вторым ударом все же сумел направить мяч в сетку ворот. 3:1. На 65 минуте нападающий Пятой республики Килиан Мбаппе увеличил преимущество до 4:1, пробив из-под защитника Домагоя Виды в левый нижний угол. Но на 69 минуте ошибся голкипер и капитан французов Юго Льорис, который не смог выбить мяч в поле. Марио Манджукич перехватил снаряд и отправил его в ворота. Счет стал 4:2 и уже не изменился до конца игры. Франция чествует своих чемпионов.

Днем ранее в Санкт-Петербурге прошла игра Англии и Бельгии за третье место мундиаля. Родоначальники футбола проиграли со счетом 2:0 – бельгийцы впервые в истории завоевали бронзу чемпионата мира по футболу.

«Выжила всех своих конкуренток»: Вячеслав Макаров рассказал о финале шоу «Маска»
Дочь Алсу не явилась на перезапись финала «Голос. Дети»