В Таиланде возобновили операцию по спасению детей из пещеры: сначала выведут самых сильных

В Таиланде возобновили операцию по спасению детей из пещеры. В эвакуации участвуют опытные дайверы
Операция по спасению детей из пещеры в Таиланде. Фото: © Reuters
Четверых школьников спасли 8 июля, в пещере остаются еще восемь ребят и тренер

В министерстве внутренних дел Таиланда подтвердили новость о продолжении операции по вызволению детей из затопленной пещеры Кхао Луанг. В 11 утра по местному времени (7 утра по мск) те же дайверы, что накануне вызволяли ребят, вновь отправились к детям.

По словам главы объединенного командного центра Наронгсака Осатанакорна, контролирующего ход операции, сейчас уровень воды в пещере в пределах нормы, несмотря на прошедший накануне дождь.

Родителей школьников оповестили, что сначала на поверхность будут выводить «самых сильных».  До сих пор непонятно, сколько детей водолазы спасут сегодня. Ситуация осложняется и ухудшающимися погодными условиями, синоптики прогнозируют ливневые дожди, которые могут поднять уровень воды в пещере.

Сегодня стало известно, что штаб, контролирующий спасательную операцию, посетит премьер-министр Таиланда Прают Чан-Оча. Ранее он заявлял, что у миссии по спасению детей есть все полномочия для принятия решений по срокам реализации эвакуации, водолазы вольны сами решать, как действовать, чтобы скорее спасти детей.

Еще до операции, погиб один из дайверов, «морской котик» Саман Гунан. Расставляя баллоны с воздухом по пути спасения детей, он не рассчитал свой запас кислорода и потерял сознание на обратном пути из пещеры.

Накануне 90 водолазам удалось вывести на поверхность четверых школьников. Они проделали путь в 4 километра под присмотром дайверов. Оказавшись в безопасности, дети были доставлены в больницу. Сейчас они в безопасности, их жизням ничего не угрожает.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Появилось видео столкновения катеров на Пхукете, где погибло двое российских детей
Илон Маск публично извинился перед британским дайвером за «педофила»