«Герои не умирают»: люди со всего мира скорбят о дайвере, погибшем при спасении детей в тайской пещере

Саман Гунан. Источник: "Instagram*"
Эта история поможет вернуть вам веру в доброту и человечность, которые проявляются в самых страшных обстоятельствах

Всего сутки назад он, позируя на фоне самолета, который должен был отвезти его в Тхам Луанг, небрежно бросил: «Увидимся вечером». Подумав всего секунду, добавил: «Мы вернем детей домой».

Сутки спустя он быстро лавировал в затопленной пещере, оставляя на пути баллоны с кислородом для тех, кто будет спасаться этим путем.

Опытный дайвер, «морской котик», всего год назад покинувший королевские ВМС, он догадывался, что кислорода на обратный путь ему может не хватить. Слишком много времени отняла дорога туда, по незнакомым затопленным лабиринтам, к напуганным ребятишкам, которые каждого нового водолаза встречают с блеском в глазах и улыбкой на изможденных лицах. Потому что понимают: с каждым новым пробившимся спасателем их шансы на успех возрастают. Позади уже полторы недели одиночества...

Нет, он не мог лишить их одного из баллонов. Воздуха в пещере так мало и он пропитан углекислым газом. «Должно же хватить», - промелькнуло в голове у дайвера.

Обратный путь. Он помнит этот изгиб налево, кажется, дальше - прямо. И вниз. Точно! Он вышел на правильный путь! Но почему это заняло так много времени? В глазах начало темнеть...

Спасатель-доброволец

дети таиланд пещера
Саман Гунан. Источник: "Facebook*"

Мужчину на фото зовут Саман Гунан. Он бывший военный дайвер таиландских ВМС, который добровольно пришел в команду спасателей, проводящих операцию по спасению детей из затопленной пещеры Тхам Луанг.

Саман потерял сознание на обратном пути из пещеры, куда он доставлял баллоны с кислородом. Ему самому кислорода не хватило… Саман погиб в пятницу утром. Ему было 38 лет.

Бывший военный и заядлый велосипедист

Тайский аквалангист стал героем не только для жителей Таиланда, но и для людей со всего мира. На страничке дайвера в Фейсбуке* свои соболезнования выражают жители Аргентины, Италии, Австралии, Чехии и других стран:

«Настоящий герой! Все мои мысли и молитвы сейчас – о семье Гунана»,

«Трудные времена не порождают героев. Но они помогают раскрыть героя внутри каждого из нас. Покойся с миром, Саман»,

«Люди во всем мире восхищаются твоей добротой и храбростью»,

«Мы никогда не забудем твою самоотверженность и твою жертву. Мои соболезнования твоей семье и друзьям. Они должны гордиться тобой»,

«Герои не умирают».

На странице ВМС Таиланда также опубликовано соболезнование от коллег дайвера.

«Он был очень способным аквалангистом и триатлонистом. Его решимость и благие намерения навсегда останутся в наших сердцах. Покойся с миром. Мы завершим эту операцию (по спасению детей – прим.) за тебя».

Местные СМИ пишут, что Гунан был заядлым велосипедистом. Среди его немногочисленных фото есть несколько, на которых он изображен в шлеме верхом на двухколесном транспорте.

таиланд дети пещера
Источник: "Facebook*"

Кроме того, он был активным участником гонок на велосипедах и марафонов.
О семье Самана ничего не известно: этой информации нет ни в его профиле, ни в прессе.

Читайте также: Первые кадры спасения детей из тайской пещеры появились в Сети

Похороны оплатит королевство

Король Таиланда Маха Ваджиралонгкорн объявил, что похороны аквалангиста будут полностью оплачены из королевской казны.

Тело погибшего дайвера было отправлено в Международный аэропорт Мэй Фах Луанг в провинции Чианг рай. Затем оно будет доставлено в родной город Гунана, где и пройдет церемония.

Источник: "Youtube"

Как проходит спасательная операция

В понедельник, 9 июля, возобновляется эвакуация из пещеры оставшихся там девяти человек. Сейчас процесс идет быстрее, потому что сильные ливни на время отступили и по прогнозам возобновятся не ранее среды-четверга.
Ожидается, что место операции посетит премьер-министр Таиланда Прают Чан-Оча.

Накануне 90 водолазов вывели на поверхность четверых детей, которым пришлось преодолеть 4 километра извилистых, местами полностью затопленных путей. После эвакуации все они были доставлены в больницу. Состояние одного из них вызывало опасения, но стабилизировалось.

Всего в спасательной операции задействовано около 1000 человек, в том числе водолазы ВМС, военнослужащие и гражданские добровольцы.

Напомним, 12 подростков из футбольной команды и их тренер оказались заблокированными в пещере Кхао Луанг. Проход в нее был затоплен протекающим рядом ручьем, уровень в котором сильно поднялся из-за дождей. Их удалось обнаружить 2 июля, но спасательная операция затянулась.





*Организация запрещена на территории РФ


Появилось видео столкновения катеров на Пхукете, где погибло двое российских детей
Илон Маск публично извинился перед британским дайвером за «педофила»