Как звезда «Вечного зова» Спиридонов выводил из себя Мордюкову на съемках у Чухрая

Как звезда «Вечного зова» Спиридонов выводил из себя Мордюкову на съемках у Чухрая
Вадим Спиридонов
Характер у харизматичного актера Вадима Спиридонова был непростой. Иногда он проявлял необычайное упрямство, что иногда раздражало его не менее своенравных коллег.

Вадима Спиридонова не стало 7 декабря 1989 года, но до сих пор зрители помнят и любят актера. За свою недолгую жизнь артист успел сняться во множестве фильмов, которые стали классикой советского кино. Среди них «Вечный зов», «Батальоны просят огня», «Любовь земная» и другие. Спиридонову удалось не застрять в одном амплуа: его герои разноплановы. Одной из неожиданных на то время стала роль в фильме «Трясина». Артист снимался с Нонной Мордюковой, тоже известной непростым характером. Встреча двух ярких и упрямых актеров на съемочной площадке не могла пройти гладко по определению.

Воспоминаниями о творчестве покойного Спиридонова поделилась его вдова Валентина Сергеевна. Она раскрыла подробности о стычках супруга с Мордюковой.

В «Трясине», которую снимал Григорий Чухрай, актер играл фронтовика-дезертира. Попасть на съемки к знаменитому режиссеру мечтали многие коллеги Спиридонова. Мордюковой, которую утвердили на роль матери дезертира, пришлось пройти немало проб. А вот Спиридонова взяли практически сразу — к его кандидатуре никаких вопросов у режиссера не возникло. Возможно, Мордюкова затаила обиду из-за этого, а может, ее просто выводило из себя упорство коллеги. Так или иначе, но периодически Нонна Викторовна, не привыкшая молчать, высказывала свое недовольство.

«Слушай, Григорий, вижу, тебе не нравится, как я играю», — говорила раздраженная актриса.

А Спиридонов в ответ предлагал сделать еще дубль.

Нонна Мордюкова и Вадим Спиридонов в фильме «Трясина»
Нонна Мордюкова и Вадим Спиридонов в фильме «Трясина» 

Снимали фильм в глухой деревне — актерам пришлось отправиться в настоящую экспедицию. Но когда работа над фильмом была завершена, артистов и режиссера ждал неприятный сюрприз. Картину запретили: чиновникам не понравилось, что героем сделали предателя Родины. К счастью, Чухрай решил просто так не сдаваться, и благодаря его усилиям зрители все же увидели фильм. Правда, десяток лет спустя.

К слову, лента была основана на реальных событиях. Чухрай вдохновился историей о женщине, которая 12 лет скрывала сына-дезертира. Об этом писали в газетах.