Россиян предупредили о начале новой холодной войны

Александр Фомин
Фото: МО РФ
Заместитель министра обороны Александр Фомин рассказал об основных угрозах, которые могут обрушиться на Россию уже в ближайшем будущем. Вооруженный конфликт проникает даже в космос.

По словам генерал-полковника Александра Фомина, новая холодная война в мире уже началась. В настоящий момент идет доктринальное определение противников. Эксперт уточнил, что новые серьезные вызовы и угрозы безопасности обуславливают несколько современных тенденций.

«Во-первых, сегодня мы наблюдаем формирование нового миропорядка. Видим тенденцию втягивания стран в новую холодную войну, разделения государств на «своих» и «чужих», притом что «чужие» однозначно определяются в доктринальных документах как противник», — рассказал Фомин в интервью RT.

Одновременно с этим планомерно разрушается система международных отношений, архитектура безопасности, принижается роль международных организаций. Вместо этого в мире устанавливается некий новый порядок, который основан на правилах, «неизвестно кем предложенных и поддержанных, нигде не прописанных и устраивающих лишь тех, кто, собственно, и придумал этот самый порядок».

Третья опасность кроется в появлении принципиально новых видов вооружений, которые в корне меняют расклад сил. Вооруженный конфликт сегодня способен разразиться даже в космосе и киберпространстве. Принципиально меняются методы ведения войны.

В Минобороны отметили, что все эти темы «в той или иной степени» будут обсуждаться на предстоящей Московской конференции по международной безопасности. Форум состоится в столице 22-24 июня, уточняет MK.RU.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Россиян предупредили о начале новой холодной войны
«Из этого тоннеля нет выхода»: Медведев о холодной войне между Россией и США