Беглов несколько месяцев не мог подписать указ о выплатах медикам «ковидных» премий

Александр-Беглов
Александр Беглов / Источник:
Два месяца вице-губернатор Олег Эргашев пытался добиться подписи губернатора Александра Беглова на указе о выплате для петербургских медиков за работу с ковид-пациентами за декабрь и январь. Градоначальник подписал документы только после обращения врачей к журналистам.

Как утверждает наш источник из администрации Смольного, документ о порядке социальных выплат для врачей на декабрь и январь был подготовлен и предоставлен губернатору еще в конце декабря.

«Однако, увидев размер выплат для медиков, Беглов решил придержать выплаты. В январе вице-губернатор Эргашев вновь пришел к губернатору с этим документом и опять получил отказ в подписании. В итоге выплаты зависли до начала февраля.   И только после того, как поднялась шумиха в СМИ, Александр Дмитриевич решил, что срочно необходимо подписать указ», - рассказал источник.

По его словам, подобная ситуация уже была в прошлом году, когда несколько месяцев градоначальник отказывался выплачивать «ковидные премии» более тысячи врачам, не попавшим в первый список за 2021 год. Тогда решить вопрос удалось тоже только после жалоб в СМИ и Минздрав России.

Напомним, врачи Покровской больницы ранее рассказали журналистам, что уже несколько месяцев не получали соответствующие надбавки, а в городском Комитете по социальной политике сослались на отсутствие финансирования.

О проблеме с задержкой выплат за работу с больными коронавирусом нового типа сообщали также сотрудники других медучреждений Северной столицы. Это привлекло внимание широкой общественности, поскольку на фоне неблагоприятной эпидемиологической обстановки в поликлиниках Петербурга по-прежнему выстраиваются огромные очереди на прием к врачу и ПЦР-тестирование. А промедление чиновников из команды Александра Беглова с начислениями надбавок и вовсе грозило привести к массовым увольнениям специалистов, что еще больше усугубило бы и так непростую ситуацию в городской системе здравоохранения.