Мародеры, грабители и националисты: последние данные о ситуации в Киеве

Шойгу в подробностях рассказал о мобилизации: кого призовут
Сергей Шойгу / Источник:
В Министерстве обороны России рассказали о ходе спецоперации в Донбассе. Обстановка в Киеве накаляется с каждым днем.

В военном ведомстве заявили, что действия политической верхушки негативно сказываются на жителях столицы Незалежной. Вместо того чтобы эвакуировать Киев, местные власти ввели комендантский час и просят всех оставаться дома.

Официальный представитель Министерства обороны России заявил, что таким образом гражданских используют как живой щит для националистов, которые разместили в спальных районах боевую технику. Кроме того, в ведомстве опровергли информацию о том, что в Киеве действуют группы диверсантов.

«Все находящиеся в городе мирные жители могут беспрепятственно покинуть столицу Украины по трассе Киев — Васильков. Данное направление открыто и безопасно», — уточнили в Минобороны.

Очередная ночь спецоперации в Донбассе, судя по сообщениям официальных СМИ, как будто бы была спокойнее прежних. Не исключено, что это связано со скорыми переговорами между делегациями России и Украины.

На самом деле обстановка в городе совсем другая, считают российские военные. Минобороны утверждает, что в Киеве действуют банды мародеров, грабителей и националистов. Многие из них получили боевое оружие вполне официально: его выдали местные власти для защиты города.

В ведомстве раскрыли и другие подробности спецоперации в Донбассе:

  • С начала операции были повреждены или уничтожены 1114 объектов военной инфраструктуры Украины. Среди них аэродромы, базы ПВО, пункты управления и узлы связи.
  • Уничтожены 314 танков и других боевых машин, выведены из строя больше 50 установок залпового огня, а также 121 орудие артиллерии и минометов.
  • На земле были уничтожены 4 военных самолета армии Украины, еще один был сбит в воздухе. Небо над Незалежной находится под контролем России.

Новых заявлений о потерях среди российских войск не было. Впрочем, Минобороны только спустя несколько дней после начала операции признало, что есть раненые и погибшие в ходе спецоперации в Донбассе.