Россия теряет солдат: что известно о погибших, раненых и пленных на Украине

Сергей-Шойгу
Сергей Шойгу. Фото: Legion-media
Вечером 27 февраля впервые появилась официальная информация о погибших, раненых и пленных российских солдатах в результате спецоперации в Донбассе. К сожалению, данные, опубликованные Министерством обороны РФ, полного представления о ситуации не дают.

Точной информации о том, что происходит на Украине во время спецоперации, по-прежнему немного. Все, на что можно опираться, — заявления Минобороны России, которые делаются несколько раз в день во время специального брифинга.

Во время одного из таких отчетов официальный представитель ведомства впервые признал, что страна несет потери. Точное число названо не было, но теперь можно с уверенностью говорить о погибших и раненых среди российских солдат.

В Минобороны подчеркнули, что потерь со стороны Украины, конечно же, больше. «Российские военнослужащие проявляют мужество и героизм», — сказал официальный представитель ведомства.

Косвенно получила подтверждение и информация о попавших в плен солдатах. В министерстве обороны заверили, что следят за всеми, кто издевается над российскими военными, и гарантировали им суровую ответственность за преступления.

Более конкретные данные о числе погибших и раненых российских военных приводят украинские власти. Достоверность этой информации подтвердить невозможно. Не исключено, что эти цифры искусственно завышены, чтобы деморализовать противника.

Подробная информация о пленных, раненых и погибших россиянах на территории Украины должна появиться во время следующих брифингов Минобороны. Обычно они проводятся утром и вечером каждого дня, видео публикуются на официальном канале ведомства в «Ютубе».

Напомним, спецоперация в Донбассе началась утром 24 февраля. Российские войска помогают ДНР и ЛНР вернуть контроль над территорией, захваченной Украиной.

Страны Запада ввели против России самые сильные санкции за все время взаимоотношений. Под ударом оказалась вся система экономики страны, а также политическая верхушка.