«Летальный исход наступает спустя восемь-девять дней»: новый вирус из Африки может превзойти COVID-19

«Летальный исход наступает спустя восемь-девять дней»: новый вирус из Африки может превзойти COVID-19
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) бьет тревогу. Специалисты предупредили человечество о страшной опасности обнаруженного в Африке вируса под названием Марбург.

Марбург был выявлен 13 февраля в Экваториальной Гвинее. Ученые считают, что новый вирус, родственный Эболе, может превзойти по своим последствиям ковид. Медики со всего мира теперь ищут экспериментальные вакцины от напасти.

В ВОЗ надеются, что опасный вирус не сможет быстро распространиться по планете. Пока известно о 25 зараженных и девяти умерших от Марбурга. Всего же в мире было отмечено 16 вспышек вируса, но почти все они быстро заканчивались, сообщает Nature.

Марбург является одним из наиболее опасных вирусов. Впервые о нем узнали еще в 1967 году. Инфекция передается от человека к человеку при физическом контакте с кровью, слюной или другими физиологическими жидкостями, а также при контакте с зараженными одеждой или постельным бельем.

При заболевании инкубационный период может составлять от двух до 21 дня. Болезнь наступает неожиданно. Ее сопровождают высокая температура, головная и мышечная боли, диарея, тошнота, рвота и спазмы. На пятый-седьмой день могут начаться кровотечения, поражается центральная нервная система. Летальный исход наступает, как правило, спустя восемь-девять дней.

На данный момент зарегистрированных вакцин или лекарств от страшного вируса нет. Назначается симптоматическое лечение.

Ранее известный провидец Зираддин Рзаев в комментарии «Экспресс газете» рассказал, откуда в ближайшие годы человечеству ждать беды. Экстрасенс полагает, что всему миру будет угрожать водная стихия. Кроме того, он заявил, что у многих материков будут отмечаться пугающие изменения.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов