Рвота, лихорадка, кровотечения: новая страшная болезнь угрожает человечеству

Рвота, лихорадка, кровотечения: новая страшная болезнь угрожает человечеству
В Танзании обнаружена неизвестная опасная инфекция, которая уносит человеческие жизни. Медики и ученые бьют тревогу.

Жертвами страшной болезни уже стали пять человек. Они умерли в ужасных муках, сообщает издание Citizen. Минздрав Танзании проинформировал население о том, что перед смертью у пациентов были рвота, лихорадка, кровотечения и печеночная недостаточность. С их тел взяли пробы, чтобы определить возбудителя инфекции.

Примечательно, что болезнь довольно быстро распространяется. В районы, где проживали погибшие от инфекции, уже направлены группы быстрого реагирования.

Ранее исследователи из Франции возродили к жизни древний вирус-зомби. Микроорганизм дремал в арктической вечной мерзлоте. Там, среди льдов, ученые обнаружили огромные вирусы, которым вернули способность заражать амеб. Оживший вирус-зомби может представлять опасность и для человечества, предупреждают специалисты.

Эксперты забеспокоились и по другой причине. Дело в том, что образец легкого женщины, найденный в 1997 году на Аляске, сохранил штамм гриппа, который спровоцировал вспышку аж в 1918 году.

Напомним, недавно также был обнаружен подвид коронавируса SARS-CoV-2 под названием «кракен». В России его выявили в январе этого года. Как утверждают специалисты, он самый заразный по сравнению с другими подвидами. Он был зафиксирован в 28 странах Европы, Африки и Новой Зеландии. Опасность «кракена» в том, что он умеет уходить от иммунного ответа организма и может заразить вакцинированных и переболевших.