«Народный альянс» против альянса «Национального»

Реджеп-Эрдоган
Реджеп Эрдоган
Как поляризуется политическое пространство Турции накануне выборов

Эрдоган расширяет коалицию

13 марта Доган Айдал, представитель турецкой исламской партии YRP «Новая партия благосостояния» заявил в эфире телеканала Habertürk, что YRP присоединится к предвыборной коалиции «Народный альянс», основой которой является «Партия справедливости и развития (AKP) президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

«Народный альянс» был сформирован во время президентских и парламентских выборов 2018 года и на данным момент включает в себя AKP, Партию националистического движения Девлета Бахчели (MHP) и националистическую же Партию великого союза (BBP).

Ранее, 10 марта высшее руководство правящей Партии справедливости и развития Турции (AKP) 10 марта посетило лидера Новой партии благосостояния (YRP) Фатиха Эрбакана в попытке расширить «Народный альянс».

После встречи экс-премьер и заместитель председателя AKP Бинали Йылдырым заявил: «Мы желаем, чтобы мы могли идти вместе на этих выборах». Кроме того, как сообщают турецкие СМИ, лидер Демократической левой партии (DSP) Ондер Аксакал встретится с лидером AKP и президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом, чтобы обсудить расширение альянса для президентских и всеобщих выборов 2023 года. DSP — левоцентристская партия с социал-демократической программой.

По некоторым данным, к коалиции Эрдоган может присоединиться и лево-патриотическая партия «Ватан» Догу Перинчека. Последний известен жёстко антиамериканской и пророссийской позицией. Присоединение «Ватан» к Народному альянсу будет означать, что Анкара несмотря на давление Вашингтона стремится проводить всё более независимую политику, готова к сближению с Россией.

1 марта лидер партии «Ватан» Догу Перинчек объявил, что готов присоединиться к коалиции с AKP и MHP.

Перспективы расширения коалиции активно обсуждаются в турецких СМИ. О растущем влиянии «Ватан» с беспокойством высказался противник Эрдогана бывший премьер Турции Ахмет Давутоглу.

По словам турецкого журналиста Мухаммеда Вефа президент Эрдоган встретился  с Шуле Перинчек, женой Догу Перинчека и членом руководства партии "Ватан. Эта встреча показывает, что переговоры о союзе между «Народным альянсом» и партией «Ватан» начались.

14 мая в Турции пройдут президентские и парламентские выборы. 10 марта эту дату официально утвердил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган.

Оппозиция объединяется

Ранее о создании объединения шести партий — под названием «Национальный альянс» заявили представители турецкой оппозиции.

Коалиция состоит из шести партий. Четыре из них сотрудничали ещё на предыдущих выборах — в 2018 году. Сейчас к ним присоединились две новые. Основные партии — это Республиканская народная партия (CHP), «Хорошая партия» (İYİ), «Партия Процветания» (SP) и Демократическая партия (DP). Из этих партий либерально-кемалистская CHP — старейшая и самая популярная, с постоянной базой избирателей в 22-25 процентов. Националистическая İYİ является второй по величине партией в этом объединении с электоральной поддержкой около 9 процентов. SP и DP — гораздо более мелкие правые партии, которые пользуются популярностью на уровне одного процента или меньше. Эти четыре партии вышли на выборы в Турции в июне 2018 года на совместной платформе, которую они назвали «Национальным альянсом».

К ним присоединились Партия будущего (GP) Ахмета Давутоглу, бывшего премьер-министра Эрдогана, и Партия демократии и прогресса (DEVA) Али Бабаджана, бывшего министра экономики Эрдогана. Обе политические силы нацелены на привлечение избирателей AKP, которые, возможно,  разочаровались в Эрдогане.

Геополитические разногласия

Состав формирующихся в Турции коалиций — пёстрый.  С одной стороны — формирующийся альянс AKP Эрдогана с националистами, религиозными консерваторами YRP, социалистами из  DSP и левыми кемалистами из «Ватан», связанными с военными кругами. С другой называющие себя кемалистами политики из CHP,  националисты İYİ (когда-то отколовшиеся от MHP), бывшие соратники Эрдогана, исламисты из «Партии счастья» и социалисты из  DP.  Практически один и тот же идеологический набор с каждой стороны. В каждой коалиции есть и сторонники секулярного общества и религиозные партии, и левые и правые.

Отличие — лишь в геополитической ориентации.  Оппозиционная коалиция  настроена прежде всего на восстановление партнёрства с Западом, реанимацию проевропейского курса, координацию внешней политики с США и ЕС. «Народный альянс» ориентирован на укрепление турецкого суверенитета, прежде всего в отношениях с США, НАТО и ЕС. Весьма вероятное включение «Ватан», настаивающих на укреплении связей с Россией и Китаем — лишь подчёркивает, что именно геополитические разногласия лежат в основе разделения турецкого политического спектра.

Ни для кого в Турции не секрет что «Национальный альянс» и его лидеры пользуются благосклонностью американцев, тогда как независимая политика Эрдогана вызывает раздражение в Вашингтоне. США давят на турецкое руководство по вопросу соблюдения антироссийских санкций, приёму в НАТО Финляндии и Швеции (заблокированного Анкарой). В Вашингтоне недовольны тем, что Анкара и Россия ведут переговоры по Сирии. Покупка российских ЗРК С-400 привела к тому, что США отказались поставлять Турции истребители-бомбардировщики F-35. Турция, в свою очередь недовольна сотрудничеством США с курдскими сепаратистами в Сирии связанными с террористической «Рабочей партией Курдистана».

Тот факт, что Фетхуллах Гюлен, организатор неудачного переворота 2016 года проживает в США, также вызывает у Эрдогана и его союзников вопросы к американской стороне. А вот глава оппозиции, лидер Республиканской народной партии Кемаль  Кылычдароглу в своё время выступил против «репрессий» в отношении участников переворота.

Ранее президент США Джо Байден открыто поддержал турецкую оппозицию и выступил против переизбрания Эрдогана.

В свою очередь, глава CHP Кемаль Кылычдароглу заявлял, что ждёт от Байдена «поддержки демократических движений в Турции.

Во время визита в США в октябре 2022 года Кылычдароглу неожиданно исчез из поля зрения СМИ на 8 часов. «Встречался ли он с Байденом или кем-либо из его правительства? Встречался ли он с членами террористической организации, которые оставили все свои надежды и враждебно настроены к Турции? Никто не знает», — подчёркивает турецкий эксперт Ихсан Акташ.

Что дальше?

Предвыборная ситуация в Турции — очень напряженная. Катастрофическое землетрясение, количество жертв которого приближается к 48 тысячам человек,  спад экономики, инфляция, негативно сказываются на шансах Эрдогана и правящей партии выиграть выборы — как президентские, так и парламентские — без помощи союзников. Поэтому турецкое руководство их активно ищет, в том числе среди малых партий. Цель —   получить максимальную электоральную поддержку. Однако, новые члены коалиции могут быть полезны и по иной причине.

С «Ватан», например, Эрдоган может получить поддержку институциональную и экспертную. Костяк партии составляют представители той части военного истеблишмента которая всегда выступала против НАТО. Кроме того, это возможность использовать международные контакты этих структур. И судя по набору партнёров, которые собираются в коалицию вокруг AKP, Эрдогану важно обеспечить устойчивые неформальные контакты с Россией и исламским миром.

В свою очередь турецкая оппозиция также стремится объединить против Эрдогана максимальное количество сил.  Сторонники Кемаля Кылычдароглу даже ведут переговоры с лево-либеральной Демократической партией народов (HDP) — политической структурой, которую обвиняют в связях с сепаратистской и террористической Курдской рабочей партией.

Запад, всегда демонстрировавший поддержку курдских левых, сигнализирует что заинтересован в смене режима в Анкаре.

«Идет очень серьёзная медийная накачка через западных журналистов. Они уже не скрывают, что заинтересованы в публикации материалов о трудностях в турецкой экономике и ликвидации последствий землетрясения — занимаются откровенной антиправительственной пропагандой. Работают и с тесно связанной с Западом оппозицией», — отметил в интервью Sputnik эксперт по Турции Иван Стародубцев.

Политический процесс в Турции поляризуется несмотря на попытки ряда политических структур заявить о себе как о третьей силе. И на парламентских и  тем более президентских выборах 14 мая 2023 года турки будут выбирать из двух альтернатив: «Национальный альянс» турецких западников или «Народный альянс» патриотов. В случае победы первых, Россию ожидает охлаждение отношений и полноценное включение Анкары в антироссийский альянс. Если же у власти за счёт союза с антизападниками останется Эрдоган, возможны позитивные изменения в отношениях Москвы и Анкары.