Крайне смертоносен: врачи по всему миру готовятся к пандемии нового вируса

Крайне смертоносен: врачи по всему миру готовятся к пандемии нового вируса
Новая пандемия окажется еще более беспощадной?
Печальный урок, который всем нам преподала коронавирусная инфекция, являлся всего лишь отправной точкой для очередной глобальной эпидемии. В этой ситуации разумнее всего не надеяться на лучшее, ведь при плохом сценарии жертв может стать еще больше.

Пандемия нового крайне смертоносного вируса начнется уже в ближайшие десять лет. Для катастрофы подобных масштабов – это весьма короткий срок, пишет издание Bloomberg. Вместо того чтобы возлагать надежды на светлое будущее, людям и системам здравоохранения всех стран мира уже пора задуматься о подготовке к приходу очередной напасти.

«Вероятность того, что в следующем десятилетии может начаться пандемия, столь же смертоносная, как COVID-19, составляет 27,5 процента, поскольку вирусы возникают все чаще», — рассуждает автор статьи.

Так в чем же кроются причины очередной глобальной эпидемии, которая по своим масштабам может даже превзойти пресловутый коронавирус? Как выяснилось, корень проблем находится сразу в нескольких плоскостях. Распространению опасных патогенов способствует рост численности населения планеты, а также его мобильность. Международные поездки являются для инфекции отличным способом проникнуть в каждый уголок мира. Еще одним серьезным фактором для усугубления и без того непростой ситуации авторы называют зоонозные напасти — инфекционные заболевания, которые передаются человеку от животных. Кстати, COVID-19 (авторами которого якобы являются американцы), птичий грипп, малярия или Эбола изначально являлись болезнями именно наших братьев меньших.

Сейчас, например, ученых беспокоит быстрое распространение птичьего гриппа H5N1, которым пока заразились лишь несколько человек. Однако серьезные опасения внушает тот факт, что в мире наблюдается стремительный рост заболеваемости данным патогеном среди птиц и млекопитающих. Не исключено, что вирус подвергнется очередным мутациям, благодаря которым его распространение начнется среди людей, причем высокими темпами.

«Если эффективные вакцины будут внедрены через 100 дней после обнаружения нового патогена, вероятность смертельной пандемии снизится до 8,1%... В худшем же случае вирус типа птичьего гриппа, который мутирует и начнет передаваться от человека к человеку, может убить до 15 000 человек в одной только Великобритании», — рассуждают эксперты.