«Командир воздушного судна – Господь и Бог»: что известно о летчиках, посадивших самолет в пшеничном поле

Пилоты посадили самолет прямо в поле.
Экипаж самолета из Сочи в Омск спас 170 жизней
170 человек могут отмечать 12 сентября второй день рождения.

Самолет «Уральских авиалиний», летевший из Сочи,  уже заходил на посадку в Омске, как у него отказала гидравлика.

Airbus A320
Самолет посадили в поле 

Пилоты сделали второй круг, но система так и не заработала. Если сажать самолет в Омске, взлетно-посадочной полосы может не хватить для остановки. И тогда случится страшная трагедия. Пилоты быстро приняли решение лететь в ближайший аэропорт, где ВПП длиннее. Это Новосибирск.

Но уже во время полета стало ясно, что топлива до Новосибирска не хватит. Экипажу ничего не оставалось делать, как сажать самолет прямо в поле.

Airbus A320
На борту самолета было 170 человек 

Все 170 человек, которые были на борту, живы и здоровы. Люди спустились с самолета по надувным трапам. Их разместили в ДК села Убинское, обогрели и накормили. В Омск их отвезли на автобусах и пообещали выплатить по 100 тысяч рублей компенсации.

«Пилот»
Сергей Белов, командир воздушного судна 

Командиру Airbus A320 Сергею Белову, который мастерски посадил самолет в чистое поле, нет и 33 лет. Свой день рождения он отметит 23 сентября. С раннего детства Сергей слушал захватывающие рассказы о небе и рос в атмосфере самолетной романтики: его дед и отец были летчиками. Дедушка Сергея был военным штурманом, а отец уже в 28 лет стал командиром экипажа Ту-154. А потому не мудрено, что и сам он мечтал сесть за штурвал и бороздить воздушное пространство.

«Пилот»
Эдуард Семенов, второй пилот 

Второй пилот – Эдуард Семенов. В его роду не было ни летчиков, ни стюардесс. Он вырос в простой рабочей семье. Но все равно мечтал о небе. Эдуард поступил сначала в Минское авиатехническое училище, а потом Актюбинское высшее летное училище Гражданской авиации. В «Уральских авиалиниях» работает 10 лет.

«Командир на воздушном судне –Господь и Бог. Пилоты приняли правильное решение увести самолет в Новосибирск. Бортпроводники все отработали, как требовала ситуация», – прокомментировали действия экипажа в «Уральских авиалиниях».

Airbus A320
В 5:33 командир объявил сигнал «Бедствие» 
Airbus A320
В 5:44 самолет благополучно приземлился