Знаменитый футболист лидирует на выборах президента Либерии

(Фото: wikipedia.org) / Джордж Веа в 1997 году
Джордж Веа опережает всех кандидатов по итогам первого тура

Бывший нападающий «Милана», «Пари Сен-Жермен» и сборной Либерии, лучший футболист 1995 года, выступавший в Европе, Джордж Веа лидирует в первом туре президентских выборов в Либерии и проходит, по предварительным подсчетам, во второй тур.

Выборы президента этой африканской страны прошли 10 октября. Спустя два дня в СМИ появились сообщения, что 51-летний Веа был избран президентом страны, опередив действующего вице-президента Либерии Джозефа Бокая. Однако позже Национальная избирательная комиссия страны (NEC) эти сообщения опровергла, объявив, что подсчет голосов еще не закончен.

По предварительным итогам, Веа показывает лучший результат среди всех 20 кандидатов в первом туре. При этом сообщается, что звезда либерийского футбола побеждает в голосовании в 11 из 15 графств страны.

«В том случае, если ни один из кандидатов в первом туре не наберет более половины голосов, необходимых для победы, 7 ноября состоится второй тур с участием двух лидирующих в голосовании кандидатов», – передает агентство Р-Спорт.