Эрдоган начал военную операцию в Сирии

Фото reuters.com
Президент Турции заявил, что поддерживающему курдов Вашингтону придется считаться с Анкарой

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган объявил о фактическом начале военных действий против курдских вооруженных формирований в Сирии.

Действия турецких военных президент республики назвал антитеррористической операцией. Анкара уже начала артиллерийский огонь по противнику в районе Африн, продолжить операцию планируется на территории региона Манбидж.

Выступая с речью в провинции Кютахья, Эрдоган заявил, что Вашингтон так и не выполнил свое обещание вывести из граничащих с Турцией сирийских регионов вооруженные отряды курдов. Кроме того, США продолжают финансировать курдские «Силы народной самообороны», отправляя им крупные партии оружия, часть которого попадает на турецкую территорию.

«Запад должен понять, что террористам доверять нельзя, а Турция – партнер, с которым стоит считаться и вести сотрудничество», – цитирует выступление Эрдогана информагентство Anadolu.

Напомним, Анкара считает СНС террористической группировкой, связанной с Рабочей партией Курдистана. Американские военные имеют противоположное мнение и создают из курдских бойцов 30-тысячную армию, которая должна будет действовать у северных границ Сирии.






СМИ: президент Турции Эрдоган экстренно госпитализирован с подозрением на инфаркт
Путина не заметили, а журналисты устроили драку: итоги поездки президента в Тегеран