Украина разорвала договоренности о сотрудничестве с Россией

Верховная рада. Фото: wikipedia.org
Кабмин незалежной единогласно принял решение за прекращение программы экономического сотрудничества

Украина объявила, что разрывает все экономические договоренности с Россией.

Кабмин проголосовал за прекращение программ экономического сотрудничества, принятых на 2011-2020 годы.
Решение было принято единогласно. Данный шаг Киев объясняет не только попыткой перестроить экономику на новый лад, но и наказать Россию за агрессию.
«Решение учитывает национальные интересы страны. Будем делать все, чтобы страна-агрессор платила высокую цену за агрессию в Украине", — сказал Владимир Гройсман, премьер-министр Украины в интервью телеканалу "112 Украина".

Договоренности были подписаны в июне 2011 года. Условия были выгодны обеим сторонам. Согласно политике экономического сотрудничества, предусматривалось углубление режима свободной торговли и взаимной защиты инвестиций. Создавалась интегрированная система платежно-расчетных операций. Особое внимание было уделено обеспечению свободного передвижения граждан обеих стран.

МИД Украины подготовил предложение о выходе из СНГ и денонсации Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией.
Аналитики уверены, что после разрыва торгово-экономических отношений с Россией, Украине придется несладко.
Ранее, спикер Госдумы Вячеслав Володин отметил, что Украину используют в борьбе против России другие политические игроки. Именно этим объясняется терпение мирового сообщества к поведению страны.  В ответ вице-спикер Рады заявила, что "Россия - это диагноз. "Психически больная страна".






Украинского депутата облили зеленкой нацисты
Русский язык стал причиной потасовки под Верховной радой